12e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Roderick Deogrades, CCE & Sam Patterson – CHARLOTTE

Danny Palmer – MATT & BIRD BREAK LOOSE: Ep. 101 – HUMANS TOGETHER

Ed Fuller – PAW PATROL: THE MOVIE

Orion McCaw & Mat Garneau – CARMEN SANDIEGO: Ep. 408 – THE DARK CAPER

Max Szentveri, Greg Canning, Ryan Jobling & Leland Miller – THE SNOOPY SHOW: Ep 01 – HAPPINESS IS A DANCING DOG

Sponsored by/Commandité par: Picture Shop

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eui Yong Zong – ONE OF OURS

Anouk Deschênes – WINTOPIA

Ben Lawrence – MY TREE

Omar Majeed – THIS STAINED DAWN

Robert Swartz, CCE – DISPATCHES FROM A FIELD HOSPITAL

Sponsored by/Commandité par: JAM Post

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – MON ONCLE PATOF

Anouk Deschênes – LE SPECTRE DES ONDES

Chase Ashbaugh – BROWN ENOUGH

James Blokland – BORN BAD

Rick Bartram – IF SO, DO SO

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eamonn O?Connor & Nick Taylor – FOR HEAVEN?S SAKE: Ep. 01 – THE DISAPPEARANCE

Ben Kaplan – HISTORY OF THE SITCOM: Ep. 02 SEX & THE SITCOM

James Hebbard – IN THEIR OWN WORDS: Ep. 201 – POPE FRANCIS

Ian Daly & Bill Towgood – WHILE THE REST OF US DIE: Ep. 201 – THE GAME IS RIGGED

Peter Denes – DARK SIDE OF THE 90?S: Ep. 102 – THE VIPER ROOM: HOLLYWOOD?S SANCTUARY

Sponsored by/Commandité par: Rolling Picture Company

Winner(s)/Lauréat.e.s: Rich Williamson – SCARBOROUGH

Arthur Tarnowski, ACE – DRUNKEN BIRDS (LES OISEAUX IVRES)

Christopher A. Smith – DRINKWATER

Shaun Rykiss – WILDHOOD

Sophie Leblond – SIN LA HABANA

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Mike Scott – BLOWN AWAY: MIRROR MIRROR

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN TAKEOVER: FIRST HAMMER SWING

Peter Hordylan – CELEBRITY IOU: JOYRIDE, OCTAVIA SPENCER – THIS ONE IS FOR YOU, KEANU!

Swapna Mella – THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW: CAKE WEEK

Wesley Finucan & Pat Fairbairn – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: DO YOU HAVE WHAT IT BAKES?

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro

Winner(s)/Lauréat.e.s: Guillaume Marin & Léonie Tremblay-Clavette – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021

Chris Mutton, CCE – HOLLY HOBBIE: Ep. 303 – THE POSING PERFORMER

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: Ep. 13 – THE GHOSTWRITER PART 3

Jamie Alain, CCE – THE BARBARIAN AND THE TROLL: Ep. 111 – I WILL SURVIVE

Patrick Carroll – RISE AND SHINE, BENEDICT STONE

Sponsored by/Commandité par: IATSE Local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Gareth C. Scales, CCE – THE PURSUIT OF LOVE: Ep. 01

Dominique Champagne – BÊTE NOIRE: Ep 01 – ÉTAT DE CHOC

Louis-Philippe Rathé – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): EP. 01 – I AM THE SOLUTION

Matthew Hannam, CCE – THE NORTH WATER: Ep. 02 – WE MEN ARE WRETCHED THINGS

Myriam Coulombe – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): Ep 05 –  LA VÉRITÉ

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Winner(s)/Lauréat.e.s: Cam McLauchlin – TOGETHER

Alexander Maxim Seltzer – 10-33

Anna Catley – LITTLE BIRD

Guillaume Marin & Anouk Deschênes – AU PLAISIR LES ORDURES ! (SEE YOU GARBAGE!)

Rick Bartram – WISH

Yvann Thibaudeau – LES MONSTRES

Sponsored by/Commandité par: Formosa

Winner(s)/Lauréat.e.s: Craig Webster, CCE & Sam Thomson – SORT OF: Ep. 108 – SORT OF BACK AGAIN

Isabelle Malenfant, CCE – LES BEAUX MALAISES 2.0: Ep. 09 – FLORENCE A 18 ANS

Justin Lachance, CCE – M?ENTENDS-TU?: Ep. 30 – DRAME DISCO

Sam Thomson – SORT OF: Ep.101 – SORT OF GONE

Yvann Thibaudeau – LES MECS 2: Ep. 09

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Wendy Hallam Martin, CCE, ACE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 403 – THE CROSSING

Ana Yavari – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 407 – HOME

Christopher Donaldson, CCE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 409 – PROGRESS

Jamie Alain, CCE – SNOWPIERCER: Ep. 206 – MANY MILES FROM SNOWPIERCER

Myriam Coulombe – PORTRAIT ROBOT: Ep.10

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artist Management

Winner(s)/Lauréat.e.s: Isabelle Malenfant, CCE – JE NE SUIS PAS UN ROBOT: Ep. 01 – LE MAMELON DE TROP

Mahi Rahgozar & Chris Mutton, CCE – THE COMMUNIST?S DAUGHTER: Ep 01 – OPIUM FOR THE MASSES

Richard Schwadel – THE NOW: Ep 102 – DON?T SHUSH YOUR MOTHER

Shelley Therrien – SOMETHING UNDONE: Ep. 101 – TWO MINUTES AND FORTY NINE SECONDS

Steven Patoine & Juan Mendoza – CHASING WINTER: Ep. 103 – I WANNA GO THERE AND DO WELL

Sponsored by/Commandité par: Canadian Cinema Editors / Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Winner(s)/Lauréat.e.s:

Izabelle Langendoen – RUNS THROUGH THEIR BLOOD: A LIFE IMPACTED (Weengushk Film Institute)

Jéremie Mazan – AUX TRAVERS (Université du Québec à Montréal)

Justin Dong-Hyuk Im – WHY DO ANTS GO BACK TO THEIR NEST (York University)

Matthew Williams – ALFIE (Sheridan College)

Teleri McGuire-Astolfo – SOLITUDE (Sheridan College)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Ron Sanders a commencé sa carrière en tant que monteur de long métrage à Toronto dans les années 1970. Depuis, il a travaillé avec des réalisateur·trice·s comme Rex Bromfield, Mark Lester, Yves Simoneau, Robert Longo, Daniel Petrie Jr., Sturla Gunnarson, Norman Jewison, Stephen Silver, Henry Sellick, Nathan Morlando, Miranda de Pencier et Viggo Mortensen. 

Il a collaboré avec le réalisateur David Cronenberg sur dix-neuf films qui lui ont valu neuf nominations pour meilleur montage aux prix Génie, honneur qu’il a remporté quatre fois avec ALTER EGO (1989), CRASH (1996), EXISTENZ (2000) et PROMESSES DE L’OMBRE (2007). 

Ron a aussi reçu sept nominations pour meilleur montage de la Guilde des réalisateurs du Canada qui l’a récompensé cinq fois pour UNE HISTOIRE DE VIOLENCE (2006), PROMESSES DE L’OMBRE (2008), UNE MÉTHODE DANGEREUSE (2012), RÊVES NOIRS (2016) et FALLING (2020). En 2010, il a reçu une nomination aux prix American Cinema Editors pour son travail sur CORALINE. 

Tout au long de sa carrière, Ron a activement soutenu les talents émergents dans la salle de montage et fait une place aux étudiant·e·s et à toute personne intéressée à en savoir plus sur cet aspect de notre industrie.

Jean-Marc Vallée (1963-2021) était un réalisateur, monteur et scénariste canadien. Après des études à l’Université de Montréal, Vallée a réalisé plusieurs courts métrages louangés par la critique, dont STÉRÉOTYPES, LES FLEURS MAGIQUES et LES MOTS MAGIQUES.

Son premier long métrage, LISTE NOIRE, a été nommé neuf fois aux prix Génie, saluant du même coup le montage et la réalisation de Vallée. Son quatrième long métrage, C.R.A.Z.Y., a reçu un accueil encore plus enthousiaste. Son film suivant, VICTORIA : LES JEUNES ANNÉES D’UNE REINE, a connu d’excellentes critiques et reçu trois nominations aux Oscars. 

Son sixième film, CAFÉ DE FLORE, est celui qui a le plus souvent été nommé aux 32e prix Génie. Ses films subséquents, les drames américains DALLAS BUYERS CLUB et WILD, ont aussi été très remarqués et Vallée a obtenu deux nominations aux Oscars grâce au premier: meilleur montage et meilleur film.

Vallée s’est ensuite aventuré du côté de la télévision en tant que producteur exécutif et réalisateur de PETITS SECRETS, GRANDS MENSONGES et SHARP OBJECTS. Pour cette dernière série, il a remporté un Emmy pour meilleure réalisation d’une série, d’un film ou d’une émission spéciale dramatique.

Vallée était un collaborateur enthousiaste dans la salle de montage, ayant travaillé au montage de plusieurs de ses projets, souvent sous des pseudonymes qui jouaient avec ses initiales. 

Deux choses étaient primordiales pour lui dans ses projets. D’abord, il établissait qu’il ne voulait pas travailler avant 9 h du matin ni après 18 h. Ensuite, il tenait toujours à avoir un bon budget réservé à la musique, car il croyait que la musique était au centre de toute bonne histoire.

2022 Volunteer Recognition Award Majda
REMERCIEMENT PARTICULIER POUR Une remarquable contribution bénévole au CCE

MAJDA DRINNAN

Célébrer les assistant·e·s-monteur·euse·s

À l'approche de la remise des Prix CCE, nous voulons célébrer les assistant·e·s-monteur·euse·s qui sont une part inestimable de l'équipe de montage.

Vous trouverez ici les noms des assistant·e·s-monteur·euse·s qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Anam Abbas
Darren Adams
Matt Ahrens
Joana Asurmendi
Katie Awad
Charles Boisvert
Jared Bryer
Nathan Burke
Todd Buttenham
Frédérique Chalifoux-Bazinet
Charles Chase
Andrew S. Clark
Sarah Corbeil-Jarry
Andreanne Cousineau
Mercédesz Czanka
Philippine de Sars
Carl Roméo Desjardins
Lisa Diallo
Joanie Drouin-Laplante
Vanessa P. Dubé
Veronica Formos
Teddy Freedman
Dale Gagne
Erika Gagné
Adriane German
Marie-Lou Gingras
David Grave
Shayne Hontiveros
Jay Houpt
Francois Jacob
Edwin Janzen
Jasmin John
Julie Kelly
Marie-Alexandre Kerouac
Azed Kettani
Cédrick Kluyskens
Mary Komech
Pete Kopchek
Jean-Francois Lalonde
Alexandra Larocque-Pierre
Caroline Longpré
Rhea MacDonald Lilley
Shelley Maclean
Alison MacMillian
Catherine Maheu
Ashley McCloud
Will Mitchell
Holden Mohring
Gabriel Morasse
Mylene Papillion
Katherine Paradis
Keven Parent
Aurore Paulin
Jerrard Pulham
Jenny Reed
Jennifer Richards
Nora Richter
Genevieve Roberge
Rafael Yamin Ronzani
Frank Ruszczynski
Benjamin Salman
Victor Sandrasagra
Josh Schonblum
Blair Scott
Anna Chiyeko Shannon
James Sheridan
Marie-Pier Sicard
Heather Skeoch
Fiona Starogardzki
Maxime Taimiot
Golzar Taravati
Lavinia Terletchi
Shelley Therrien
Nakkita Toumi
Maxyme Tremblay
Vincent Tremblay
Lexy Troth
Darren Tucker
Paul Wilson
Lois Yap
Emma Zinck

Tirage au sort

Félicitations aux gagnant.e.s du tirage

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud

Rick Bartram & Shelley Thierren
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

Bill Towgood

1 licence de Davinci Resolve Studio

Sam Thomson

Boris FX Logo Sponsor
1 abonnement d'un an à la suite Boris FX

James Hebbard

1 abonnement d'un an à Sapphire

Orion McCaw

1 abonnement d'un an à Continuum

Robert Swartz, CCE

1 abonnement d'un an à Mocha Pro

Isabelle Malenfant, CCE

2 x 1 abonnement d'un an au CCE

Rich Willliamson & Mahi Rahgozar

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE Awards

Richard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

Thank you to our Volunteers!

Student Volunteers (L-R): Katie Gaskin, Léo Woolley, Sneha Sharma, Pamela Tonge

Merci à nos commanditaires

Platine

Annex Pro Sponsor Logo
JAM Post Logo Sponsor
Picture Shop Sponsor Logo

Or

Black Magic Design Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 Sponsor Logo
DGC National sponsor logo
DGC ontario sponsor logo
Formosa sponsor logo
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
Meridian Artists sponsor logo
Rolling Picture Company Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
eOne Sponsor Logo

Bronze

APM Music Sponsor Logo
Cameron Pictures Logo Sponsor
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

CCE Communications Coordinators:

Andreia Furtado

Samantha Ling

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

fr_CAFR

stay connected

Subscribe to our mailing list to
receive updates, news and offers

Aller au contenu