Catégories
Articles

Finalistes pour les prix Écrans canadiens de 2024

Finalistes pour les prix Écrans canadiens de 2024

CSA Logo

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix Écrans canadiens !

Best Picture Editing, Drama | Meilleur montage, drame
  • Sandy Pereira, Dev Singh & Chris Mutton, CCE – Essex County: Episode 10

  • Maxime Lahaie-Denis – Little Bird: Burning Down The House

  • Justin Lachance, CCE – Little Bird: The Land that Takes You

  • Wesley Finucan – The Love Club: Tara

  • Kimberlee McTaggart, CCE – Moonshine: High Season

Best Picture Editing, Factual | Meilleur montage, émission factuelle
  • James Hebbard (+ 1 editor) – Sarah’s Mountain Escape: Shrink Wrap Reno

Best Picture Editing, Documentary | Meilleur montage, documentaire
  • Ashley Gilmour – Black Life: Untold Stories – Haven, But No Heaven

  • Steven Budd (+1 editor) – Dark Side of Comedy: Robin Williams

  • Nick Hector, CCE- The Man Who Stole Einstein’s Brain

Best Picture Editing, Reality/Competition | Meilleur montage, téléréalité ou concours
  • Wesley Finucan & Baun Mah – The Big Bake: Creepy Carnival

  • Jonathan Dowler, CCE, Al Manson, CCE, Michael Emberley (+14 editors) – Big Brother Canada: Episode 1

  • Kyle Power – Canada’s Drag Race: Canada vs. The World: Comedy Queens

  • Jonathan Dowler, CCE – Canada’s Drag Race: Canada vs. The World: Grand Finale

Best Picture Editing, Comedy | Meilleure montage, humoristique
  • Gloria Tong – Bria Mack Gets A Life: Bria Mack Gets a Job

  • Kyle Martin, CCE – Children Ruin Everything: Money

  • Sam Thomson – Sort Of: Sort Of Gone Again

  • Maureen Grant, CCE – Sort Of: Sort Of Hospital Again

Best Picture Editing, Children?s or Youth | Meilleur montage, émission pour enfants ou jeunesse
  • Lindsay Ragone – All-Round Champion: Arcathlon

  • Thomas Lieu – The Hardy Boys: A Vanishing Act

  • Victor CH Fan & Rob Chandler – I Woke Up A Vampire: I Woke Up A Vampire

  • Mike Reisacher – Popularity Papers: New School, New Start

Achievement in Editing | Meilleur montage
  • Isabelle Malenfant, CCE – The Dishwasher | Le plongeur

Best Editing in a Feature Length Documentary | Meilleur montage dans un long métrage documentaire
  • Anouk Deschênes – The Longest Goodbye

Best Picture Editing, Web Program or Series | Meilleur montage, e?mission ou se?rie Web
  • Ashley Brook (+2 editors) – Canadiana: How the Cold War Started in Ottawa

  • Pauline Decroix (+1 editor) – How to Fail as a Popstar: The Record Deal

  • Maureen Grant, CCE – I Hate People, People Hate Me: Bad-Existing

Catégories
Articles

14e prix CCE

2024 Les prix CCE
jours
heures
minutes
Cérémonie
Join us on Friday,June 14th, 2024 for an evening celebrating excellence in editing at the Delta Hotel in Toronto.

TICKET SALES WILL END ON JUNE 7th, 2024. There are no tickets sold at the door, as all meals must be ordered in advance.


Liste des finalistes

Greg Canning, Max Szentveri, Nicholas Shepard, Ryan Jobling & Leland Miller – THE SNOOPY SHOW: CHARLIE BROWN HITS A HOME RUN

Orion McCaw, Margaret Reid, Rob Smith, Matthew Innanen & Maddison Varas – SONIC PRIME: Ep 201 – AVOID THE VOID

Orion McCaw, Rob Smith & Matthew Innanen – STRAWBERRY SHORTCAKE’S PERFECT HOLIDAY

Ryan L. Smith – LAKE ERIE

Yvann Thibaudeau, CCE – MIRACULOUS LADYBUG

Commandité par: Annex Pro

Gavin Ebedes & Ryan Mohammed – RUBBLE & CREW: Ep 120 – THE CREW & CHASE ARE ON THE CASE

Paul Hunter, CCE & Katie Tomchishen – NATURE CAT: Ep 508 – A LITTLE KELP FROM MY FRIENDS & MISSION TO MARS

Paul Hunter, CCE, Katie Tomchishen & Jason Pichonsky – SUPERBUNS: Ep 116 – C’MON CATERPILLAR

Rachel Guergis, Bec Cranswick, Sophia Loffreda & Dean Hannas – SPIDEY AND HIS AMAZING FRIENDS: Ep 224 – STOLEN WEB-QUARTERS/SPIDEYS IN SPACE!

Commandité par: Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Colin Waugh – ARTHUR ERICKSON’S DYDE HOUSE

Duncan Buchanan – THE LONG ROAD HOME

Jane MacRae – LOUD AND HERE

Kyle Gregory Sanderson – NINE EASY DANCES

Marie-Pier Dupuis – APRÈS-COUPS

Sponsored by: City of Toronto

Annie Leclair – GREYLAND

Eugene Weis – REVIVAL69: THE CONCERT THAT ROCKED THE WORLD

Greg Ng, CCE & Katie Chipperfield – I’M JUST HERE FOR THE RIOT

Ricardo Acosta, CCE & Mike Magidson – CHILDRENS OF LAS BRISAS

Xi Feng & Maxime Faure – CAITI BLUES

Sponsored by: Purple Dog Post Production Services

Amélie Labrèche – CHAT MORT

Anna Catley -THRIVING: A DISSOCIATED REVERIE

Christopher Malanchen – BORDERS

Graham Fortin – DEFINING HUMAN

Myriam Magassouba – FAIRE UN ENFANT

Commandité par : Meridian Artists

Andres Landau – THE NATURE OF THINGS: Ep 6210 – WAR FOR THE WOODS

Eamonn O?Connor, CCE – BLACK LIFE: UNTOLD STORIES: Ep 102 – REVOLUTION REMIX

Hart Snider – GRIZZLY REWILD: Ep 6208

Steven Budd – DARK SIDE OF COMEDY: Ep 201 – ROBIN WILLIAMS

Swapna Mella, CCE – STUFF THE BRITISH STOLE: Ep 101 – THE JEWEL OF DENIAL

Commandité par: Rolling Pictures

Ben Allan – LESS THAN KOSHER: Ep 101 – THE SYNAGOGUE VIV HASN’T BEEN TO IN 15 YEARS

David Valiquette – VIVRE AVEC LA POLLUTION DE LA FONDERIE HORNE

Jake Lee – STREAMS FLOW FROM A RIVER: Ep 4 – BENNY AND THE JETS

Jean-Philippe Gagnon – NICO SE PRIVE DE SOMMEIL PENDANT 7 NUITS

Milena Salazar – GOVERNOR GENERAL’S AWARDS IN VISUAL AND MEDIA ARTS: PORTRAIT OF SHANNON WALSH

Commandité par: Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Courtney Goldman & Nathan Martinak – JANE: Ep 101 – URSUS MARITIMUS

Fabiola Caraza – THE POPULARITY PAPERS: Ep 108 – GHOST MORTEM

Gordon Rempel, CCE – MONSTER HIGH 2

Thomas Lieu – THE HARDY BOYS: Ep 302 – A VANISHING ACT

Vesna Svilanovic, CCE – RUBY AND THE WELL: Ep 302 – I WISH I COULD STOP THIS MONSTER

Commanditée par: IATSE 891

Guillaume Marin – DRAGS, REINES DE LA POP

Jeff Perry, Ryan Monteith, Curtis Rogers & Keisha Rose – BEST IN MINIATURE: Ep 208 – THE FINALE

Jonathan Dowler, CCE – CANADA’S DRAG RACE: Ep 405 – SNATCH GAME

Lindsay Ragone – CANADA’S DRAG RACE: Ep 407 – FROM DRAGS TO RICHES: THE RUSICAL

Samantha Shields – HOME TOWN: Ep 703 – NEW-STALGIC RESTORATION

Sponsored by: RTR Media

Charles Boisseau & David Bourbonnais – CLUB SOLY: Ep 301 – ART CONTEMPORAIN, CHAR ÉLECTRIQUE ET PUBS DE CHIPS

Drew MacLeod – LETTERKENNY: Ep 1206 – OVER AND OUT

Drew MacLeod – SHORESY: Ep 206 – ACCOUNTABILITY

Justin Li – LUCKY HANK: Ep 105 – THE CLOCK

Maureen Grant, CCE – SORT OF: Ep 306 – SORT OF HOSPITAL AGAI

Sponsored by: Vanguarde Artists Management

Christopher Donaldson, CCE – FELLOW TRAVELERS: Ep101 – YOU’RE WONDERFUL

Louis-Philippe Rathé – DÉSOBÉIR – LE CHOIX DE CHANTALE DAIGLE: Ep 106 – LA SEULE PERSONNE À POUVOIR CHOISIR, C’EST MOI

Maxime Lahaie – LITTLE BIRD: Ep 104 – BURNING DOWN THE HOUSE

Myriam Coulombe – DÉSOBÉIR – LE CHOIX DE CHANTALE DAIGLE: Ep 104 TU SAIS BEN QUE ÇA SERA JAMAIS FINI

Myriam Coulombe – MÉGANTIC: Ep 104 BRYAN

Commandité par: DGC National

David Di Francesco – VIRAGE: DOUBLE FAUTE: Ep 102 – PRÊT À TOUT

Jonathan Eagan – THE CHANGELING: Ep 107 – STORMY WEATHER

Geoff Ashenhurst, CCE & Hye Mee Na – THE CHANGELING: Ep 101 – FIRST COMES LOVE

Greg Ng, CCE, Roderick Deogrades, CCE & Maxime Lahaie – BONES OF CROWS: THE SERIES: Ep 102 – TO BE SEPERATED

Lisa Robison, CCE – FIREFLY LANE: Ep 213 – CAN?T FIGHT THAT FEELING

Commandité par: Take 5 Productions

Jorge Weisz, CCE – SWEETLAND

Justin Oakey – THE KING TIDE

Marie-Pier Dupuis, Dominique Fortin & Maxim Rheault – SOLO

Orlee Buium – NORTH OF NORMAL

Yvann Thibaudeau, CCE – DIS MOI POURQUOI CES CHOSES SONT SI BELLES

Sponsored by: Coma Edits

Amarylis Forget-Filion – KAYLA ET LA MER (Université du Québec à Montréal)

Emma Ormsby – OUR TIME (York University)

Samie Mc Nicoll – ÉCHO DU SILENCE (Université du Québec à Montréal)

Syed Rahman – ONE NIGHT ON OPEONGO (Humber College)

Zachari Desbiens-Leclerc – CLÉMENCE (Université du Québec à Montréal)

Commandité par: Insight Productions

Émilie Lemieux – LE PLONGEUR

Tara Robinson – BEACON 23

William Mitchell – HOME SWEET ROME

Commandité par: Matrx

Récipiendaires des prix hommage

Mary Stephen, CCEMary est née à Hong Kong et sa famille a immigré à Montréal dans les années 1970, où elle a par la suite étudié à l’Université Concordia. Mary vit à Paris depuis les années 1980, mais elle se déplace beaucoup entre sa maison en France et ses engagements pour le travail au Canada, en Asie, en Australie et en Afrique.

Pendant plus de 30 ans, Mary a été la monteuse principale d’Éric Rohmer, réalisateur français de la Nouvelle Vague, après avoir été l’assistante de sa monteuse principale précédente, Cécile Décugis. Quand Cécile a pris sa retraite, Mary a monté de nombreux films de Rohmer, depuis CONTE D’HIVER jusqu’à son dernier, LES AMOURS D’ASTRÉE ET DE CÉLADON, travaillant aussi sur plusieurs courts métrages et, à l’occasion, sur la musique de ses films.

Au cours des deux dernières décennies, en plus du montage, Mary a aussi agi en tant que productrice associée et consultante auprès de cinéastes de fictions et de documentaires de partout au monde. Elle a notamment travaillé avec Tiffany Hsiung, Michka Säal et Lixin Fan au Canada, Seren Yüce et Hüseyin Karabey en Turquie, Nicole Shafer en Afrique du Sud, Du Haibin, Lina Yang en Chine continentale et Adam Wong, Jessie Tsang, Amos Wong et Ann Hui à Hong Kong. Mary a fait ses débuts en tant que réalisatrice avec les films VISION FROM THE EDGE : BREYTEN BREYTENBACK PAINTING THE LINES et THE MEMORY OF WATER. Elle travaille présentement à son prochain film, PALIMPSEST : TRACES OF A NAME, une coproduction entre 4 pays.

Mary est très engagée dans le mentorat et le soutien des jeunes cinéastes dans différents labs et forums. Elle participe souvent à des jurys de festivals et elle a été en nomination pour plusieurs prix pour meilleur montage. Elle est membre de l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences et elle a été nommée Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres par le ministère français de la Culture en 2018. L’an dernier, Mary a été la deuxième à remporter le prix Fire Horse au festival de films Reel Asian 2023.

Gordon McClellan, CCEGord McClellan, CCE, est un monteur de fiction et de documentaire depuis plus de 50 ans. Parmi les films qu’il a montés, plusieurs ont gagné des prix dont un Oscar, un Emmy, un Cable ACE (le prix Cable TV a plus tard été fusionné avec les Emmy), un Gemini et d’autres encore. Son travail a été vu sur ABC, A&E, BBC, CBC, CBS, CTV, Discovery, Disney, Disney XD, Global, Great American Family, Hallmark, HBO, Netflix, NBC, Nickelodeon, Paramount, Showcase, Showtime, Sony, Superchannel, TVO, W et Warner Brother.

Pendant deux décennies, Gord a monté des films et des vidéos, classant minutieusement et patiemment chaque photogramme des plans coupés, ou gérant les multiples générations d'images vidéo qui se dégradaient. Quand l’occasion s’est présentée, il a été heureux de pouvoir travailler avec les systèmes non-linéaires comme Lightworks et AVID au moment de leur arrivée en scène.

Parmi les hauts faits de sa carrière, on note les cinq premières saisons de THE FIFTH ESTATE, plusieurs collaborations avec le documentariste John Zaritsky, dont le film oscarisé JUST ANOTHER MISSING KID et le documentaire musical TEARS ARE NOT ENOUGH, mettant en vedette, entre autres, le producteur David Foster, Neil Young, Joni Mitchell, Bryan Adams, Geddy Lee et Gordon Lightfoot. Il a travaillé sur six saisons des CONTES D’AVONLEA, cinq longs métrages, deux miniséries et 31 téléfilms. Ces dernières années, son travail se concentre surtout sur des comédies romantiques, un genre qu’il affectionne beaucoup.

Don Thompson est un leader d’expérience dans l’industrie des médias et du divertissement, reconnu pour savoir mettre sa créativité et ses compétences techniques au service de la résolution de problèmes, du développement de talents, du réseautage et de la collaboration afin d’accélérer le développement. 

Avec son influence entrepreneuriale, il a contribué à la fondation ou à la croissance et au changement de plusieurs compagnies à Vancouver, Toronto et LA, incluant Finale Post (aujourd’hui Picture Shop Vancouver), The Foundation Post (LA), Image Engine VFX (Vancouver), The Eyes Productions et Shooters Production Services (Vancouver et Toronto). Il a travaillé tant comme monteur que comme superviseur de postproduction, producteur/réalisateur et vidéaste. Il a contribué à une grande diversité de productions, incluant des longs métrages, des émissions de télévision, des publicités, de la diffusion de sport et de musique en direct et des documentaires d’avant-garde. 

Il s’implique activement dans la communauté du cinéma à Vancouver en tant que président de la Vancouver Post Alliance (VPA) et membre des conseils d’administration de la Motion Picture Production Industry Association of BC (MPPIA) et des prix Leo. Il se rend régulièrement à LA pour les relations avec l’industrie et pour des initiatives de marketing et de ventes avec les grands studios, les diffuseurs et les compagnies de production. Don travaille avec passion à ce que la communauté de la production et de la postproduction au Canada atteigne son plein potentiel et il compte bien poursuivre sa contribution au développement de ses talents, de ses équipes, des compagnies de production et des installations dans les années à venir.

Célébrer les assistant·es-monteur·euses


Vous trouverez ici les noms des assistant·es-monteur·euses qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Mark Allison
Ezekiel Akintola
Francois Artacho
Sebastien Benoit
Alex Brueckner
Simon Box
Magnus Boyer
Todd Buttenham
Rob Chursinoff
Jesse Clarke
Amanda Colquhoun
Rémi De Amorim
Chantal De Brower
Teddy Freedman
Luis Freitas
Sariah Foskin
Varunraj Gandhi
Eve Garnier
Howard Hamilton
Victor Helwani
Catherine Hémond
Jeanne Hery
Michal Heuston
Mike T. King
Mina Kirolos
Bertrand Lalonde
Stephane Laveallée

Lawrence Le Lam
Lester Lubuguin
Dariun Lung
Chris MacLean
Alison Macmillan
Eric Metzloff
Will Mitchell
Sonya Mwambu
Ricardo Ochoa
Mélissa Paquet
Lisa Pham
Aidan Popiel
Thomas Rubillard
Emmanuel Sebban
Thomas Serres
Bailey Shakyaver
Adhiraj Singh
Anna Sofrygina
Andrew Solomon
Thomas Therrien
Kallan Treadwell
Petra Totten
Emmerek Vanleur
Alec Walker Smith
Philip Welch
Jeremy Winkels

Notre animatrice Elvira Kurt

Icône iconoclaste de l'humour queer, Elvira Kurt a remporté plusieurs prix Écrans canadiens et un prix Canadian Comedy.

Here?s a partial list of her credits: DRINK MASTERS, THE SOCIAL, CANADA?S DRAG RACE, THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW, CROSS COUNTRY CAKE OFF, WALL OF CHEFS, A CUT ABOVE, MASTERCHEF CANADA, POPCULTURED WITH ELVIRA KURT, SPIN OFF, BARONESS VON SKETCH SHOW, DEGRASSI: THE NEXT GENERATION, MISS PERSONA, STILL STANDING, THIS HOUR HAS 22 MINUTES, GAME ON, ETALK DAILY and ?Q? AND ?Q.

Sans oublier des spectacles solo, des captations spéciales de stand-up, des apparitions dans des festivals, le prix du jury de Cannes courts métrages pour REEL WOMEN SEEN, qu’elle a écrit. En ce moment, elle a deux projets sur le feu: une collaboration avec Seth Rogen et sa propre sitcom, qui est en cours de développement. Oh oui, cette butch de porcelaine est très occupée!

Billets de tirage des prix CCE

Notre tirage annuel vous donne la chance de remporter les prix énumérés ci-dessous.

Le tirage aura lieu pendant la cérémonie.

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud
Boris FX Logo Sponsor
3 x 1 Year Subscription to Boris FX Suite
2 x 1 Year Avid Media Composer Subscription
2 x 1 abonnement d'un an au CCE
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

2 x 1 claviers Davinci Resolve Speed Editor

Merci à nos commanditaires

Platine

Or

DGC National sponsor logo
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
Rolling Picture Company Logo Sponsor
RTR
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguarde sponsor logo

Argent

E One Sponsor graphic

Bronze

Adobe EditCon 2021 Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Craig Macintosh

Peter Hordylan

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jane MacRae

Meagan McGraw

Jennifer Kidson

Brina Romanek

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

Coordonnatrice des communications :

Samantha Ling

Catégories
Articles

TEMPO AGM 2024: A Recap

TEMPO AGM 2024: A Recap

By Jane MacRae & Pauline Decroix

We are excited to share the highlights of our recent adventures at the TEMPO Annual General Meeting (AGM) and Film Editors? Symposium hosted in Copenhagen in mid-November 2023. We immersed ourselves in three days of industry discussions, networking, and inspiring meetings with editors from around the world.

The event was held at the National Film School of Denmark. In total, there were 54 attendees in person and online.


©Photo: Ludwik Sielicki


©Photo: Pauline Decroix

New Beginnings: Electing a Fresh TEMPO Board

The centerpiece of the TEMPO AGM was the election of a new board, marking a pivotal moment for the organization. Several founding board members, after four years of dedicated service, graciously stepped back to make way for fresh perspectives and ideas. So much hard work has gone into establishing this remarkable organization and we look forward to seeing the new perspectives that the next board will bring.

Tempo Board

From left to right : Sarah McTeigue (Italy-AMC), Are Syvertsen (Norway-NFK), Julie Dupré (France-LMA), Özcan Vardar (Turkey-KUDA), Karina Vilela (Brazil-AMC), Alejo Santos (Argentina-SAE), Michelle Tesoro (USA-ACE). Missing in the photo: Job ter Burg (The Netherlands-NCE), Sebastián Hernández (Colombia-ECCA)
©Photo: Filip Grobgaard

Growing Global Connections

One of the most exciting updates was the expansion of TEMPO’s membership. We warmly welcomed Ireland, Nigeria, Croatia, and Japan into the TEMPO family, bringing the total number of national organizations to 35, with over 8500 members worldwide. TEMPO has moved out of its infancy and is becoming a global force in our industry.

TEMPO AGM 2024

©Photo: Filip Grobgaard

AGM Insights: Task Forces and Collaborations

The AGM wasn’t just about elections; it was a platform for insightful updates. TEMPO has task forces dedicated to Events & Master Classes, Communications, Authorship & Copyright, and Artificial Intelligence. A special nod to the communications group for unveiling a sleek new website: (https://www.tempo-filmeditors.com/)

TEMPO’s ongoing partnership with Netflix was also discussed. The streaming giant continues to run training seminars in select countries around the world, and has relied on the expertise of TEMPO members to design and operate the courses. This partnership has provided TEMPO with an income stream to help fund its own initiatives, however the arrangement has been criticized by some members because Netflix has ultimate control over where these sessions are run. TEMPO remains committed to advancing editing skills and fostering international collaboration and is open to discussion about other educational options that could benefit a wider range of members.

Facing the Future: AI in Film Editing

A hot topic of discussion was the role of Artificial Intelligence (AI) in our industry. A dedicated task force, in collaboration with other industry organizations like Artsenico, Imago, et EFSI, is actively addressing the implications of AI. Concerns ranged from potential job displacement to the nuanced artistry of editing being overshadowed by AI-generated assemblies. These discussions mirrored recent concerns raised during the SAG strike in the US.

Facing the Future: AI in Film Editing

©Photo: Filip Grobgaard

Beyond the AGM: Editing Symposium at the Danish Film School

Post-AGM, the Danish Film School generously hosted a two-day editing symposium, treating attendees to master classes by renowned editors Mikkel E.G. Nielsen, ACE (THE BANSHEES OF INISHERIN, SOUND OF METAL), Yorgos Mavropsaridis, ACE (POOR THINGS, THE FAVOURITE), Elísabet Ronaldsdóttir, ACE (DEADPOOL 2, SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS, JOHN WICK), and Michelle Tesoro, ACE, BFE (MAESTRO, THE QUEEN?S GAMBIT). We were extremely lucky that Michelle was able to provide an exclusive preview screening of MAESTRO prior to her talk.

The symposium wasn’t just about learning; it was an opportunity to connect with fellow editors, share experiences, and reignite the creative spark. Of course, we indulged in plenty of delicious food and drinks
along the way!

©Photos: Pauline Decroix

The CCE Advantage: TEMPO Membership

As members of the Canadian Cinema Editors (CCE), we left the AGM with a renewed appreciation for our affiliation with TEMPO. The organization’s ability to address global industry issues and influence international policy is a valuable asset. We would like to thank all the organizers of the event, particularly the Society of Danish Film Editors (DFS) as well as the National Film School of Denmark for graciously hosting us for the weekend. We look forward to the next chapter in TEMPO’s story.

For CCE members eager to dive deeper into TEMPO, the website, discussion forum, and social media channels are excellent resources. (All CCE members may access the discussion forum, contact Ali for more information). Those interested in contributing to TEMPO’s initiatives can reach out to Pauline Decroix for information on a joining task force.

Catégories
Articles

Membres de plein droit 2023

Membres de plein droit 2023

Nous avons le plaisir de dévoiler le nom de nos nouveaux⋅elles membres de plein droit pour 2023

Ces personnes font preuve d’un engagement indéfectible dans la poursuite de l’excellence en postproduction canadienne et sont des ambassadeurs et des ambassadrices d’exception pour notre organisation. Leurs portfolios sont du plus haut calibre et nous inspirent tou⋅te⋅s à être les meilleur⋅e⋅s artistes et conteur.euse.s que possible. Nous sommes très fier⋅e⋅s de leur accorder l’honneur de devenir membres de plein droit du CCE.

Diane Brunjes, CCE

Maureen Grant, CCE

Michael Grootenboer, CCE

Carole Larsen, CCE

Brian Mann, CCE

Cam McLauchlin, CCE

Eamonn O’Connor, CCE

Sarah Taylor, CCE

Yvann Thibaudeau, CCE

Bill Towgood, CCE

Nicholas Wong, CCE

Félicitations !

Catégories
Articles

Déclaration du CCE à propos des récentes violences en Israël et en Palestine

Déclaration du CCE à propos des récentes violences en Israël et en Palestine

Le CCE déplore la perte de civils innocents en Israël et à Gaza ainsi que la souffrance infligée à tant de gens dans cette région. Nos pensées sont avec nos membres qui ont de la famille ou des ami•es dans la zone d’affrontement. Nous soutenons tous ceux et celles qui travaillent à une résolution pacifique de ce conflit.

Catégories
Articles

La Semaine de sensibilisation aux maladies mentales (SSMM)

La Semaine de sensibilisation aux maladies mentales (SSMM)

La Semaine de sensibilisation aux maladies mentales (SSMM) est une campagne nationale annuelle de sensibilisation du public visant à ouvrir les yeux des Canadiens sur la réalité de la maladie mentale.

Sarah Taylor (animatrice de notre balado The Editor’s Cut) et sa sœur Heather ont produit une série en trois épisodes, You’re Not Alone: Navigating Life with Mental Illness pour leur balado intitulé Braaains.

À écouter ici !

Catégories
Articles

Lauréats des prix Leo de 2023

Lauréats des prix Leo de 2023

LEO Awards 2021

Félicitations aux lauréat.e.s des prix Leo !

Best Picture Editing, Television Movie
  • Allan Lee, CCE – Cruel Instruction
Best Picture Editing, Dramatic Series
  • Allan Lee, CCE (+ 1 editor) – Flowers in the Attic: The Origin – The Marriage
Best Picture Editing, Documentary Series
  • Graham Kew (+1 editor) – Women Who Rock – Defiance Best Picture Editing, Factual
Best Picture Editing, Music, Comedy or Variety Program or Series
  • Jon Anctil, CCE – Fakes – A Cup of Ambition
Catégories
Articles

Finalistes pour les prix Gémaux de 2023

Finalistes pour les prix Gémaux de 2023

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés aux prix Gémeaux !

Meilleur montage : fiction
  • Ame?lie Labre?che – AVANT LE CRASH – SAISON 1 – « E?pisode 5 »
  • Myriam Coulombe – ME?GANTIC – « E?pisode 8 – L’histoire de Marie »
  • David Di Francesco – VIRAGE – DOUBLE FAUTE  – « E?pisode 2 – Pre?ta?tout »
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission 
  • Justin Lachance, CCE (+1 monteur) – CANADIENS NORDIQUES, LARIVALITE? – « E?pisode 1 – La bataille du Que?bec »
  • Catherine Legault – PRENDRE LE VENT – « E?pisode 10 – Guadeloupe » 
Catégories
Articles Membres Événements passés

13th Annual CCE Awards Nominees and Winners

Prix CCE 2023

Liste des finalistes et lauréat.e.s

LAURÉAT: Jeremy Montgomery – HE-MAN AND THE MASTERS OF THE UNIVERSE: EP 301 – THE HAUNTING OF CASTLE GRAYSKULL

Gavin Ebedes – REINDEER IN HERE

Lesley Mackay Hunter, CCE – BIG BLUE: EP 21 & 22 – CHANGE OF HEAAAART/OOZE ON THE LOOSE

Meagan Oravec – RUN JUMP PLAY: EP 102 – CAMILLE THE GYMNAST

Paul Hunter, CCE & Katie Tomchishen – ANGRY BIRDS SUMNER MADNESS: EP 203 – CHUCK IN A BOX

Commandité par: Annex Pro

LAURÉATS: Jessica Hoffman & Andrew Blyskosz – SESAME STREET MECHA BUILDERS: EP 112B – A BIT OF A STRETCH

Erik Loponen – LET’S GO LUNA: EP 319 – A MOON’S TRIP TO PARIS

Rachel Guergis, Bec Cranswick, Sophia Loffreda & Dean Hannas – SPIDEY AND HIS AMAZING FRIENDS: EP 208 – HALTED HOLIDAY/MERRY SPIDEY CHRISTMAS

Robert Hornsby, Stephanie Duncan, CCE & Jason Cohen – THOMAS & FRIENDS: ALL ENGINES GO: THE MYSTERY OF LOOKOUT MOUNTAIN

Shawn Rocca – XAVIER RIDDLE AND THE SECRET MUSEUM: I AM RUKMINI DEVI ARUNDALE

Commandité par: Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

LAURÉATS: Mike Munn, CCE & Dave Kazala, CCE – TO KILL A TIGER

David McMahon & Peter Denes – THE KIDS IN THE HALL: COMEDY PUNKS

Greg Ng, CCE – THE GRIZZLIE TRUTH

Nicholas Hector, CCE, BFE – THE PERFECT STORY

Sarah Byrne – BERNIE LANGILLE WANTS TO KNOW WHAT HAPPENED TO BERNIE LANGILLE

Commandité par: DGC National

LAURÉAT: Steve Taylor, CCE – THE UNSOLVED MURDER OF BEVERLY LYNN SMITH: EP 101 – THE CATCH

Clark Masters – THE UNSOLVED MURDER OF BEVERLY LYNN SMITH: EP 103 – ALIBI

James Hebbard – HISTORY BY THE NUMBERS: EP 120 – THE GREAT MIGRATION

Jenypher Fisher, CCE – OUR WAR: EP 101 – WATTS/DROST

Peter Denes, Pamela Bayne, Deb Palloway, CCE & Barry McMann – EVIL BY DESIGN: SURVIVING NYGARD: EP 101

Commandité par: Matrx

LAURÉATE: Sophie Leblond – VIKING

Amélie Labrèche – NOÉMIE DIT OUI

Christopher Donaldson, CCE, ACE & Roslyn Kalloo, CCE – WOMEN TALKING

Kye Meechan – BROTHER

Lindsay Allikas – THE SWEARING JAR

Simone Smith, CCE – I LIKE MOVIES

Commandité par: Vanguarde Artist Management

LAURÉAT: Jonathan Dowler, CCE – CANADA’S DRAG RACE, CANADA VS. THE WORLD: EP 106 – GRAND FINALE

Jeff Fowler – TRADING UP WITH MANDY RENNEHAN: EP 110 – THE BIG FINISH

Jenypher Fisher, CCE – PAMELA’S GARDEN OF EDEN: EP 1001 – I LOVE LAUNDRY!

Michael Tersigni, CCE – BLOWN AWAY: EP 304 – SEVEN DEADLY SINS

Rhonda Thain, Robb Watson & Adam MacLean – TRADING UP WITH MANDY RENNEHAN: EP 101 – ROTTEN CHESTER

Commandité par: Annex Pro

LAURÉAT: Roderick Deogrades, CCE – HIGH SCHOOL: EP 106 – HELLO, I’M RIGHT HERE

Daniel Sadler – THE HARDY BOYS: EP 207 – THE DOCTOR’S ORDERS

Duncan Christie, CCE – FRAGGLE ROCK: BACK TO THE ROCK: EP 113 – ALL OF US

Lisa Binkley, CCE – ZOMBIES 3

Paul Winestock, CCE – FRAGGLE ROCK: BACK TO THE ROCK: EP 105 – FOUR WEMBLEYS AND A BIRTHDAY

Commanditée par: IATSE 891

LAURÉATE: Dominique Champagne – MOTEL PARADIS: EP 1 – EXPÉRIENCE DE MORT IMMINENTE

Allan Lee, CCE & Bob Dewald – FLOWERS IN THE ATTIC: THE ORIGIN: EP 1 – THE MARRIAGE

Justin Li – Thai Cave Rescue: Ep 102 – TO NOT OFFEND THE GODS

Maureen Grant – STOLEN BY THEIR FATHER

Roger Mattiussi, CCE – HOUSE OF CHAINS

Sponsored by: Formosa Group

LAURÉAT: Arthur Tarnowski, CCE, ACE – SUZANNE ET CHANTAL

Amélie Labrèche – NU

Guillaume Marin – DANNY GREENWOOD T LAID

Rachel Guergis – BUBBLE

Xi Feng – REBECCA’S ROOM

Commanditée par: JAM Post

LAURÉAT: Jay Prychidny, CCE – WEDNESDAY: EP 101 – WEDNESDAY’S CHILD IS FULL OF WOE

Drew MacLeod – SHORESY: EP 103 – KNOW YOUR ROLE

Kimberlee McTaggart, CCE – MOONSHINE: EP 203 – BITCHES, I’VE NOW GONE OUTLAW

Sabrina Pitre, CCE – FAKES: EP 101 – TEEN DRINKING IS VERY BAD?

Teresa Hannigan, CCE – PRETTY HARD CASES: EP 201 – PENCIL SKIRTS

Commandité par: Rolling Pictures

LAURÉAT: Dev Singh – THE PORTER: EP 102

Aaron Marshall, CCE – HALO: EP 101 – CONTACT

Jay Prychidny, CCE – SNOWPIERCER: EP 310 – THE ORIGINAL SINNERS

Sandy Pereira – THE PORTER: EP 104

Wendy Hallam Martin, CCE, ACE – THE HANDMAID’S TALE: EP 510 – SAFE

Commandité par: Take 5 Productions

LAURÉATS: Ashley Brook, David Schmidt & Kyle Cucco – CANADIANA: THE WEREWOLF OF QUEBEC

Andres Landau, Marianna Khoury & Eui Yong Zong – LIDO TV: EP 104 – FEMINISM

Anna Catley – AVOCADO TOAST: EP 205 – WITH A SIDE OF… DECAF AMERICAN’T-HAVE-KIDS-O

Arielle Skolnik – TRUE DATING STORIES: EP 3 – DORIAN

Jean-Philippe Gagnon – COBAYE: NICO TESTE LE BITCOIN À MIAMI

Commandité par: Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien 

Adelaide Berardi – STRICTLY PLATONIC (York University)


Chen Sing Yap – DESYNC (Sheridan College)


Jennifer Li – SOLD (Emily Carr University)


Jérémie Mazan – YVON L’ÉTERNEL (Université du Québec à Montréal)


Taryn Foster – ORDER, FOR THE BUTCHER (University of British Columbia)


Zoé Rondeau – CE QUI SE PASSE SOUS TERRE (Université du Québec à Montréal)

Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Lifetime Award 2023 - David B Thompson

David B. Thompson, CCE, a débuté sa carrière dans les années 1980 en tant que monteur sur des classiques de la télévision canadienne comme LE VAGABOND et BRIGADE DE NUIT. Au fil des années, il a touché à tous les genres, depuis les comédies et les séries d’action (UN TANDEM DE CHOC) à la science-fiction (LEXX, DARK MATTER), en passant par les drames historiques (LES KENNEDYS). David a assuré une présence indéfectible dans l’industrie pendant plus de 50 ans et il laisse derrière lui une œuvre presque aussi grande que son cœur.  

Monteur fantastique, mentor, conteur, blagueur, grand ami de tant de personnes, David faisait partie du premier groupe de membres à recevoir les initiales CCE en 2008. Il a remporté un prix lors du gala inaugural des prix CCE en 2011 et, au cours de sa carrière, il a reçu cinq nominations aux Gemini, deux aux GCR, deux autres aux CCE ainsi qu’une nomination aux prix Emmy pour le pilote de 24 HEURES CHRONO. 

David disait toujours : « Monte avec tes tripes, sers-toi de tes émotions pour raconter des histoires ».

Célébrer les assistant·es-monteur·euses


Vous trouverez ici les noms des assistant·es-monteur·euses qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Mohamed Abo El Fadl
Shonah Affleck
Mitchell Allen
Mark Allison
Gabriella Arno
Alysha Baker
Shawn Beckwith
David Borja
Nathan Burke
Robert Calabro
Louis Casado
Calina Chakarova
Tiana Chin
Peter Coholan
Mihai Cosmin Popa
Wesley Demkiw
Gebriel Deneke
Mathieu Dodier
Sarinah Foskin
Dale Gagne
Zoé Guévremont
Howard Hamilton
Michel Heuston
Brendan Hiles
Shayne Hontiveros
Simon Huculiak
Razvan Ilinca
Jess Jansen
Jordan Janus
Charlie Jemmett
Chuck Kahn
Bethany Kaster
Vaggelis Katsaros
Jordan Kawai
Mike T. King
Maria Komech
Lawrence Le Lam
Naseem Loloie
Tom Lounsbury
Lester Lubuguin
Anthony Lunenburg
Dariun Lung
Blake Macfarlane
Daisy MacLean
Rodlyne Maheé Jean
Will Mitchell
Michael McBride
Kyle McNair
Eric Metzloff
Matthew Neufeld
Andrew Notman
Pranay Nichani
Nick Nadon
Nisha Pahuja
Melissa Paquet
Niraj Patel
Maria Psaila
Aidan Popiel-Hirdaramani
Kyle Power
Derek Pugh
Daniel Shulkin
Ernesto Sosa Lopez
Chris Stevens
Joshua Ramsey
Angela Ready
Angela Rentzelos
Genevieve Roberge
Shawn Rocca
Keisha Rose
Paul Rubenstein
Amélie Santerre
Craig Scorgie
Javier Sinisterra
Arielle Skolnik
Lavinia Terletchi
Thomas Therrien
Sean Thomas
Maxyme Tremblay
Vincent Tremblay
Brad Tuck
Paul Wilson
James Young

Billets de tirage des prix CCE

Félicitations aux gagnant.e.s du tirage

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud

Lisa Robison, CCE and Lisa Pham Flowers
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

Sarah Byrne

1 licence de Davinci Resolve Studio

Daniel Sadler
2 x 1 abonnement d'un an au CCE

Roderick Deogrades, CCE and Robert Hornsby
2 x 1 Year Avid Media Composer Subscription

Heath Fashina and Jeff Fowler
Boris FX Logo Sponsor
3 x 1 Year Subscription to Boris FX Suite

Andrea Novoa, Barry McMann and Meagan McGraw

Notre animatrice Elvira Kurt

Icône iconoclaste de l'humour queer, Elvira Kurt a remporté plusieurs prix Écrans canadiens et un prix Canadian Comedy.

Here?s a partial list of her credits: DRINK MASTERS, THE SOCIAL, CANADA?S DRAG RACE, THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW, CROSS COUNTRY CAKE OFF, WALL OF CHEFS, A CUT ABOVE, MASTERCHEF CANADA, POPCULTURED WITH ELVIRA KURT, SPIN OFF, BARONESS VON SKETCH SHOW, DEGRASSI: THE NEXT GENERATION, MISS PERSONA, STILL STANDING, THIS HOUR HAS 22 MINUTES, GAME ON, ETALK DAILY and ?Q? AND ?Q.

Sans oublier des spectacles solo, des captations spéciales de stand-up, des apparitions dans des festivals, le prix du jury de Cannes courts métrages pour REEL WOMEN SEEN, qu’elle a écrit. En ce moment, elle a deux projets sur le feu: une collaboration avec Seth Rogen et sa propre sitcom, qui est en cours de développement. Oh oui, cette butch de porcelaine est très occupée!

Merci à nos commanditaires

Platine

Or

Boris FX Logo Sponsor
DGC National sponsor logo
DGC ontario sponsor logo
Formosa CCE sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
MATRX CCE sponsor logo
Meridian Artists sponsor logo
Rolling Picture Company Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguarde sponsor logo

Argent

Black Magic Design Logo Sponsor
E One Sponsor graphic

Bronze

Adobe EditCon 2021 Sponsor
APM Music Sponsor Logo
Cameron Pictures Logo Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Jennifer Kidson

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jane MacRae

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

Coordonnatrice des communications :

Samantha Ling

Catégories
Articles

Finalistes pour les prix Leo de 2023

Finalistes pour les prix Leo de 2023

LEO Awards 2021

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix Leo.

Best Picture Editing, Motion Picture
  • Simone Smith, CCE – Float
Best Picture Editing, Television Movie
  • Allan Lee, CCE – Cruel Instruction
  • Gordon Remple, CCE – Monster High: The Movie
  • Saeed Vahidi – Rip In Time
Best Picture Editing, Short Drama
  • Kyle Sanborn – Cloud Striker
Best Picture Editing, Dramatic Series
  • Allan Lee, CCE (+ 1 editor) – Flowers in the Attic: The Origin – The Marriage
  • Christopher Smith – Warrior Nun – Jeremiah 29:13
Best Picture Editing, Feature Length
  • Greg Ng, CCE – The Grizzlie Truth
Best Picture Editing, Short Documentary
  • Alan Flett, CCE: The Teenager And The Lost Maya City
Best Picture Editing, Documentary Series
  • Graham Kew (+1 editor) – Women Who Rock – Defiance
Best Picture Editing, Information, Lifestyle or Reality Series
  • Tim Wanlin, CCE (+1 editor) – Deadman’s Curse – The Charnley Clues
Best Picture Editing, Youth or Children’s Program or Series
  • Meagan Oravec – Run Jump Play
Best Picture Editing, Music, Comedy or Variety Program or Series
  • Jon Anctil, CCE – Fakes – A Cup of Ambition
  • Lisa Binkley, CCE – Reginald The Vampire – Fools in Love
fr_CAFR

stay connected

Subscribe to our mailing list to
receive updates, news and offers

Aller au contenu