14e prix CCE

Joignez-vous à nous pour une soirée de célébration animée par Elvira Kurt au cours de laquelle nous remettrons 16 prix, dont le Prix 2024 d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie à Mary Stephen, CCE, et Gordon McClellan, CCE. Nous remettrons aussi notre prix CCE pour une carrière exceptionnelle à Don Thompson. Nous allons également présenter notre nouveau Prix d’excellence pour un·e assistant·e-monteur·euse.

 

Aux membres du CCE qui sont en nomination : nous avons un nouveau tarif SPÉCIAL pour vous, veuillez écrire à Alison Dowler (adowler@cceditors.ca) pour plus de détails. 

Si vous n’êtes pas membres des Monteurs et Monteuses de cinéma canadien (CCE) mais que vous aimeriez le devenir (et profiter du tarif membre ou membre en nomination à l’achat d’un billet), CLIQUEZ ICI.

À noter : la réduction sur le prix des billets n’est offerte qu’aux membres seulement. Les ami·e·s et les membres de la famille doivent se procurer des billets au tarif non-membre.  

Commanditairesveuillez écrire à Alison Dowler (adowler@cceditors.ca) pour obtenir vos billets. 

 

LA VENTE DES BILLETS SE TERMINE LE 7 JUIN.

 

Il n’y aura pas de vente de billets à la porte puisque tous les repas doivent être commandés à l’avance.

Code vestimentaire : chic décontracté / cocktail

18 h - Enregistrement et cocktails

19 30 h - Souper et remise des prix

21 30 h - Fête de fin de soirée

Il y aura un bar payant sur les lieux (paiement par carte seulement)


Choix de repas

Saumon laqué à l’érable et moutarde à l’ancienne, salade tiède de pommes de terre rattes et carottes multicolores, petits pois en purée (sans noix)

Bifteck de contre-filet (7 oz) aux herbes, gratin de céleri-rave, champignons maitake, broccolini, jus au romarin (sans noix)

Chou-fleur au vadouvan, lentilles Béluga, purée de dattes, chips de noix de coco et micropousses de coriandre (sans gluten, sans produits laitiers, sans noix, végan, végétarien)


Contact médias :

Alison Dowler : Responsable des opérations

Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien adowler@cceditors.ca

 

 

14e prix CCE

This content is for members only.
Devenez membre
Catégories
Communiqué de presse

The Canadian Cinema Editors announces the recipient of the 2023 Lifetime Achievement Award 

Prix d'excellence soulignant l’œuvre d’une vie — 2023 Communiqué

Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien (CCE) sont heureux⋅euses d’annoncer que David B. Thompson, CCE (1949-2023) recevra le Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie pour l’année 2023. Le CCE décernera ce prix à la 13e cérémonie des prix CCE qui se tiendra le 25 mai 2023 à l’hôtel Delta de Toronto.

La liste complète des nominations aux prix CCE sera dévoilée le 17 avril! Rendez-vous sur notre site internet pour plus d’informations.

À propos du Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

Cet honneur est remis à un·e monteur·euse·s qui a su élever l’art du montage, qui a apporté une solide contribution à la communauté du montage et fait preuve d’une réelle passion pour son métier. 

Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

David B. Thompson, CCE

Lifetime Award 2023 - David B Thompson

David B. Thompson, CCE, a débuté sa carrière dans les années 1980 en tant que monteur sur des classiques de la télévision canadienne comme LE VAGABOND et BRIGADE DE NUIT. Au fil des années, il a touché à tous les genres, depuis les comédies et les séries d’action (UN TANDEM DE CHOC) à la science-fiction (LEXX, DARK MATTER), en passant par les drames historiques (LES KENNEDYS). David a assuré une présence indéfectible dans l’industrie pendant plus de 50 ans et il laisse derrière lui une œuvre presque aussi grande que son cœur.

Monteur fantastique, mentor, conteur, blagueur, grand ami de tant de personnes, David faisait partie du premier groupe de membres à recevoir les initiales CCE en 2008. Il a remporté un prix lors du gala inaugural des prix CCE en 2011 et, au cours de sa carrière, il a reçu cinq nominations aux Gemini, deux aux GCR, deux autres aux CCE ainsi qu’une nomination aux prix Emmy pour le pilote de 24 HEURES CHRONO.

David disait toujours : « Monte avec tes tripes, sers-toi de tes émotions pour raconter des histoires ».

Merci à nos commanditaires :

2023 Awards Sponsor Banner
Avec la participation du gouvernement du Canada.
Catégories
Articles Membres Événements passés

12e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

12e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Roderick Deogrades, CCE & Sam Patterson – CHARLOTTE

Danny Palmer – MATT & BIRD BREAK LOOSE: Ep. 101 – HUMANS TOGETHER

Ed Fuller – PAW PATROL: THE MOVIE

Orion McCaw & Mat Garneau – CARMEN SANDIEGO: Ep. 408 – THE DARK CAPER

Max Szentveri, Greg Canning, Ryan Jobling & Leland Miller – THE SNOOPY SHOW: Ep 01 – HAPPINESS IS A DANCING DOG

Sponsored by/Commandité par: Picture Shop

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eui Yong Zong – ONE OF OURS

Anouk Deschênes – WINTOPIA

Ben Lawrence – MY TREE

Omar Majeed – THIS STAINED DAWN

Robert Swartz, CCE – DISPATCHES FROM A FIELD HOSPITAL

Sponsored by/Commandité par: JAM Post

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – MON ONCLE PATOF

Anouk Deschênes – LE SPECTRE DES ONDES

Chase Ashbaugh – BROWN ENOUGH

James Blokland – BORN BAD

Rick Bartram – IF SO, DO SO

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eamonn O?Connor & Nick Taylor – FOR HEAVEN?S SAKE: Ep. 01 – THE DISAPPEARANCE

Ben Kaplan – HISTORY OF THE SITCOM: Ep. 02 SEX & THE SITCOM

James Hebbard – IN THEIR OWN WORDS: Ep. 201 – POPE FRANCIS

Ian Daly & Bill Towgood – WHILE THE REST OF US DIE: Ep. 201 – THE GAME IS RIGGED

Peter Denes – DARK SIDE OF THE 90?S: Ep. 102 – THE VIPER ROOM: HOLLYWOOD?S SANCTUARY

Sponsored by/Commandité par: Rolling Picture Company

Winner(s)/Lauréat.e.s: Rich Williamson – SCARBOROUGH

Arthur Tarnowski, ACE – DRUNKEN BIRDS (LES OISEAUX IVRES)

Christopher A. Smith – DRINKWATER

Shaun Rykiss – WILDHOOD

Sophie Leblond – SIN LA HABANA

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Mike Scott – BLOWN AWAY: MIRROR MIRROR

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN TAKEOVER: FIRST HAMMER SWING

Peter Hordylan – CELEBRITY IOU: JOYRIDE, OCTAVIA SPENCER – THIS ONE IS FOR YOU, KEANU!

Swapna Mella – THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW: CAKE WEEK

Wesley Finucan & Pat Fairbairn – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: DO YOU HAVE WHAT IT BAKES?

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro

Winner(s)/Lauréat.e.s: Guillaume Marin & Léonie Tremblay-Clavette – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021

Chris Mutton, CCE – HOLLY HOBBIE: Ep. 303 – THE POSING PERFORMER

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: Ep. 13 – THE GHOSTWRITER PART 3

Jamie Alain, CCE – THE BARBARIAN AND THE TROLL: Ep. 111 – I WILL SURVIVE

Patrick Carroll – RISE AND SHINE, BENEDICT STONE

Sponsored by/Commandité par: IATSE Local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Gareth C. Scales, CCE – THE PURSUIT OF LOVE: Ep. 01

Dominique Champagne – BÊTE NOIRE: Ep 01 – ÉTAT DE CHOC

Louis-Philippe Rathé – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): EP. 01 – I AM THE SOLUTION

Matthew Hannam, CCE – THE NORTH WATER: Ep. 02 – WE MEN ARE WRETCHED THINGS

Myriam Coulombe – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): Ep 05 –  LA VÉRITÉ

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Winner(s)/Lauréat.e.s: Cam McLauchlin – TOGETHER

Alexander Maxim Seltzer – 10-33

Anna Catley – LITTLE BIRD

Guillaume Marin & Anouk Deschênes – AU PLAISIR LES ORDURES ! (SEE YOU GARBAGE!)

Rick Bartram – WISH

Yvann Thibaudeau – LES MONSTRES

Sponsored by/Commandité par: Formosa

Winner(s)/Lauréat.e.s: Craig Webster, CCE & Sam Thomson – SORT OF: Ep. 108 – SORT OF BACK AGAIN

Isabelle Malenfant, CCE – LES BEAUX MALAISES 2.0: Ep. 09 – FLORENCE A 18 ANS

Justin Lachance, CCE – M?ENTENDS-TU?: Ep. 30 – DRAME DISCO

Sam Thomson – SORT OF: Ep.101 – SORT OF GONE

Yvann Thibaudeau – LES MECS 2: Ep. 09

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Wendy Hallam Martin, CCE, ACE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 403 – THE CROSSING

Ana Yavari – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 407 – HOME

Christopher Donaldson, CCE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 409 – PROGRESS

Jamie Alain, CCE – SNOWPIERCER: Ep. 206 – MANY MILES FROM SNOWPIERCER

Myriam Coulombe – PORTRAIT ROBOT: Ep.10

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artist Management

Winner(s)/Lauréat.e.s: Isabelle Malenfant, CCE – JE NE SUIS PAS UN ROBOT: Ep. 01 – LE MAMELON DE TROP

Mahi Rahgozar & Chris Mutton, CCE – THE COMMUNIST?S DAUGHTER: Ep 01 – OPIUM FOR THE MASSES

Richard Schwadel – THE NOW: Ep 102 – DON?T SHUSH YOUR MOTHER

Shelley Therrien – SOMETHING UNDONE: Ep. 101 – TWO MINUTES AND FORTY NINE SECONDS

Steven Patoine & Juan Mendoza – CHASING WINTER: Ep. 103 – I WANNA GO THERE AND DO WELL

Sponsored by/Commandité par: Canadian Cinema Editors / Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Winner(s)/Lauréat.e.s:

Izabelle Langendoen – RUNS THROUGH THEIR BLOOD: A LIFE IMPACTED (Weengushk Film Institute)

Jéremie Mazan – AUX TRAVERS (Université du Québec à Montréal)

Justin Dong-Hyuk Im – WHY DO ANTS GO BACK TO THEIR NEST (York University)

Matthew Williams – ALFIE (Sheridan College)

Teleri McGuire-Astolfo – SOLITUDE (Sheridan College)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Ron Sanders a commencé sa carrière en tant que monteur de long métrage à Toronto dans les années 1970. Depuis, il a travaillé avec des réalisateur·trice·s comme Rex Bromfield, Mark Lester, Yves Simoneau, Robert Longo, Daniel Petrie Jr., Sturla Gunnarson, Norman Jewison, Stephen Silver, Henry Sellick, Nathan Morlando, Miranda de Pencier et Viggo Mortensen. 

Il a collaboré avec le réalisateur David Cronenberg sur dix-neuf films qui lui ont valu neuf nominations pour meilleur montage aux prix Génie, honneur qu’il a remporté quatre fois avec ALTER EGO (1989), CRASH (1996), EXISTENZ (2000) et PROMESSES DE L’OMBRE (2007). 

Ron a aussi reçu sept nominations pour meilleur montage de la Guilde des réalisateurs du Canada qui l’a récompensé cinq fois pour UNE HISTOIRE DE VIOLENCE (2006), PROMESSES DE L’OMBRE (2008), UNE MÉTHODE DANGEREUSE (2012), RÊVES NOIRS (2016) et FALLING (2020). En 2010, il a reçu une nomination aux prix American Cinema Editors pour son travail sur CORALINE. 

Tout au long de sa carrière, Ron a activement soutenu les talents émergents dans la salle de montage et fait une place aux étudiant·e·s et à toute personne intéressée à en savoir plus sur cet aspect de notre industrie.

Jean-Marc Vallée (1963-2021) était un réalisateur, monteur et scénariste canadien. Après des études à l’Université de Montréal, Vallée a réalisé plusieurs courts métrages louangés par la critique, dont STÉRÉOTYPES, LES FLEURS MAGIQUES et LES MOTS MAGIQUES.

Son premier long métrage, LISTE NOIRE, a été nommé neuf fois aux prix Génie, saluant du même coup le montage et la réalisation de Vallée. Son quatrième long métrage, C.R.A.Z.Y., a reçu un accueil encore plus enthousiaste. Son film suivant, VICTORIA : LES JEUNES ANNÉES D’UNE REINE, a connu d’excellentes critiques et reçu trois nominations aux Oscars. 

Son sixième film, CAFÉ DE FLORE, est celui qui a le plus souvent été nommé aux 32e prix Génie. Ses films subséquents, les drames américains DALLAS BUYERS CLUB et WILD, ont aussi été très remarqués et Vallée a obtenu deux nominations aux Oscars grâce au premier: meilleur montage et meilleur film.

Vallée s’est ensuite aventuré du côté de la télévision en tant que producteur exécutif et réalisateur de PETITS SECRETS, GRANDS MENSONGES et SHARP OBJECTS. Pour cette dernière série, il a remporté un Emmy pour meilleure réalisation d’une série, d’un film ou d’une émission spéciale dramatique.

Vallée était un collaborateur enthousiaste dans la salle de montage, ayant travaillé au montage de plusieurs de ses projets, souvent sous des pseudonymes qui jouaient avec ses initiales. 

Deux choses étaient primordiales pour lui dans ses projets. D’abord, il établissait qu’il ne voulait pas travailler avant 9 h du matin ni après 18 h. Ensuite, il tenait toujours à avoir un bon budget réservé à la musique, car il croyait que la musique était au centre de toute bonne histoire.

2022 Volunteer Recognition Award Majda
REMERCIEMENT PARTICULIER POUR Une remarquable contribution bénévole au CCE

MAJDA DRINNAN

Célébrer les assistant·es-monteur·euses

À l'approche de la remise des Prix CCE, nous voulons célébrer les assistant·e·s-monteur·euse·s qui sont une part inestimable de l'équipe de montage.

Vous trouverez ici les noms des assistant·es-monteur·euses qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Anam Abbas
Darren Adams
Matt Ahrens
Joana Asurmendi
Katie Awad
Charles Boisvert
Jared Bryer
Nathan Burke
Todd Buttenham
Frédérique Chalifoux-Bazinet
Charles Chase
Andrew S. Clark
Sarah Corbeil-Jarry
Andreanne Cousineau
Mercédesz Czanka
Philippine de Sars
Carl Roméo Desjardins
Lisa Diallo
Joanie Drouin-Laplante
Vanessa P. Dubé
Veronica Formos
Teddy Freedman
Dale Gagne
Erika Gagné
Adriane German
Marie-Lou Gingras
David Grave
Shayne Hontiveros
Jay Houpt
Francois Jacob
Edwin Janzen
Jasmin John
Julie Kelly
Marie-Alexandre Kerouac
Azed Kettani
Cédrick Kluyskens
Mary Komech
Pete Kopchek
Jean-Francois Lalonde
Alexandra Larocque-Pierre
Caroline Longpré
Rhea MacDonald Lilley
Shelley Maclean
Alison MacMillian
Catherine Maheu
Ashley McCloud
Will Mitchell
Holden Mohring
Gabriel Morasse
Mylene Papillion
Katherine Paradis
Keven Parent
Aurore Paulin
Jerrard Pulham
Jenny Reed
Jennifer Richards
Nora Richter
Genevieve Roberge
Rafael Yamin Ronzani
Frank Ruszczynski
Benjamin Salman
Victor Sandrasagra
Josh Schonblum
Blair Scott
Anna Chiyeko Shannon
James Sheridan
Marie-Pier Sicard
Heather Skeoch
Fiona Starogardzki
Maxime Taimiot
Golzar Taravati
Lavinia Terletchi
Shelley Therrien
Nakkita Toumi
Maxyme Tremblay
Vincent Tremblay
Lexy Troth
Darren Tucker
Paul Wilson
Lois Yap
Emma Zinck

Tirage au sort

Félicitations aux gagnant.e.s du tirage

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud

Rick Bartram & Shelley Thierren
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

Bill Towgood

1 licence de Davinci Resolve Studio

Sam Thomson

Boris FX Logo Sponsor
1 abonnement d'un an à la suite Boris FX

James Hebbard

1 abonnement d'un an à Sapphire

Orion McCaw

1 abonnement d'un an à Continuum

Robert Swartz, CCE

1 abonnement d'un an à Mocha Pro

Isabelle Malenfant, CCE

2 x 1 abonnement d'un an au CCE

Rich Willliamson & Mahi Rahgozar

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

Thank you to our Volunteers!

Student Volunteers (L-R): Katie Gaskin, Léo Woolley, Sneha Sharma, Pamela Tonge

Merci à nos commanditaires

Platine

Annex Pro Sponsor Logo
JAM Post Logo Sponsor
Picture Shop Sponsor Logo

Or

Black Magic Design Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 Sponsor Logo
DGC National sponsor logo
DGC ontario sponsor logo
Formosa sponsor logo
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
Meridian Artists sponsor logo
Rolling Picture Company Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
eOne Sponsor Logo

Bronze

APM Music Sponsor Logo
Cameron Pictures Logo Sponsor
Sinking Ship Entertainment Sponsor
Avec la participation du gouvernement du Canada.

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

CCE Communications Coordinators:

Andreia Furtado

Samantha Ling

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Articles Membres Événements passés

11e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

11e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sam Thomson, Joel Gregorio & Thomas Bolger – BLACK-ISH: ELECTION SPECIAL: PART 2

Allan Cordero & Mike Goodings – HERO ELEMENTARY – EP. 1116A: BUGGING OUT

Dan Lee, Stephanie Duncan, CCE, Jason Cohen & Doug Appeldoorn – OLLIE’S PACK

Orion McCaw – CARMEN SANDIEGO SEASON 3: THE LUCHADORA TANGO CAPER

Paul Hunter & Merissa Tse – NATURE CAT: TALLY HO, A VOLCANO!/NO REST FOR THE SQUEAKY

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro/AVID

Winner(s)/Lauréat.e.s: Jonah Malak – DAVE NOT COMING BACK

Dan Hawkes – FEAR OF DANCING

Eugene Weis – HOWIE MANDEL, BUT ENOUGH ABOUT ME

Kyle Gregory Sanderson – RUNNING WILD: THE CATS OF CORNWALL

Michael Brockington, Caroline Christie, CCE & Astrid Schau-Larsen – FIRST WE EAT

Sponsored by/Commandité par: REDLAB

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sarah Taylor – JESSE JAMS

Andrea Beça – SOLIDARITY FILM CAMP

Hart Snider & Jason Schneider – MARTHA

Kyle Gregory Sanderson – PASS THE SALT

Rachel Guergis – THE PILGRIMAGE

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Steve Taylor & Eamonn O’Connor – TED BUNDY: FALLING FOR A KILLER: EP. 101

Carole Larsen – REBELLION

Ian Daly, Thomas Lieu, Steven Budd & Christina To – WHILE THE REST OF US DIE: COLLAPSE

Rob Chandler, BFE – BANGED UP ABROAD: POP STAR SMUGGLER

Robert Kew – STILL STANDING: RANKIN INLET, NUNAVUT

Sponsored by/Commandité par: IATSE local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – LE RIRE

Amélie Labrèche – NADIA, BUTTERFLY

Andres Landau – AKILLA’S ESCAPE

Matthew Hannam, CCE – THE NEST

Matthew Hannam, CCE – POSSESSOR

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Elianna Borsa – ALL ROUND CHAMPION: EP. 207 – ICE CLIMBING

Andrew Gurney – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 206 – SNOWBOARDING

Lindsay Ragone – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 107 – BMX RACING

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN: FROM LOS ANGELES TO LAUREL

Wesley Finucan, Baun Mah  & Peter Topalovic  – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: EP. 101 – THE WORLD NEEDS S’MORE PEOPLE LIKE YOU

Sponsored by/Commandité par: Bell Media

Winner(s)/Lauréat.e.s: Justin Li – THE HEALING POWERS OF DUDE

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: CASE OF THE MISSING GHOST – PART 2

Courtney Goldman & Nathan Martinak – ENDLINGS: THE END IS THE BEGINNING – PART 2

Gordon Rempel, CCE – UPSIDE-DOWN MAGIC

Justin Li – THE ASTRONAUTS

Sponsored by/Commandité par: MELS

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pia Di Ciaula, ACE, CCE – QUIZ

Diane Brunjes – THE CLARK SISTERS: FIRST LADIES OF GOSPEL

James Patrick – CHRIS WATTS: CONFESSIONS OF A KILLER

Lisa Binkley, CCE – ZOMBIES 2

Sandy Pereira – CARDINAL: SCOTT

Sponsored by/Commandité par: APM Music

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pauline Decroix – YOU WILL STILL BE HERE TOMORROW

Ben Lee Allan – TIGRESS

Lucius Dechausay – A REVOLUTION OF LOVE

Rick Bartram – LOLA’S WAKE

Yvann Thibaudeau – OUROBOROS

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artists

Winner(s)/Lauréat.e.s: Paul Winestock, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 613 START SPREADING THE NEWS

Caroline Christie, CCE – JANN: EP. 202

Isabelle Malenfant, CCE – EN TOUT CAS: EP. 27

Kyle Martin, CCE – LETTERKENNY

Trevor Ambrose, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 614 HAPPY ENDING

Sponsored by/Commandité par: SIM

Winner(s)/Lauréat.e.s: Vesna Svilanovic, CCE – DEPARTURE: EP. 101: VANISHED

Aaron Marshall, CCE – VIKINGS: EP. 610

David B. Thompson, CCE –  FORTUNATE SON: EP. 108

Eric Genois – FAITS DIVERS: EP. 32

Jay Prychidny, CCE – SNOWPIERCER: EP. 101:  FIRST, THE WEATHER CHANGED

Jay Prychidny, CCE & Liyana Mansor – THE ALIENIST: EP. 204: ANGEL OF DARKNESS: GILDED CAGE

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Shaun Rykiss – EP. 101: PILOT – I AM SYD STONE

Alvin Campana – FOR THE RECORD: THE BROKEN HEARTS TOUR

Jon Anctil – 50 STATES OF FRIGHT: RED RUM (COLORADO) – PART 1

Justin Li – 50 STATES OF FRIGHT: ALMOST THERE (IOWA) – PART 3

Sabrina Pitre – 50 STATES OF FRIGHT: STEPS TO HELL (WASHINGTON) – PART 2

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Calum Hotchkiss – CONTINUUM (University of Windsor)

Josh Wood – DOWN DELORO RIVER (Sheridan College)

Lexy Troth – ANAMNESIS (Sheridan College)

Nicolas Orska – MARIONETTES (Emily Carr University)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

michel arcand, cce

2021 CCE Awards Michel Arcand, CCE Lifetime Achievement Recipient

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

Prix pour une carrière exceptionnelle

Jane Tattersall

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANT.E.S DU TIRAGE
Adobe EditCon 2021 Sponsor

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN À LA SUITE ADOBE CREATIVE CLOUD

Rachel Guergis | Matt Hannam, CCE (prize donated to Josh Wood)
Black Magic Design Logo Sponsor

1 CLAVIER DE MONTAGE BLACKMAGIC DESIGN

Kyle Gregory Sanderson

1 LICENCE DE DAVINCI RESOLVE STUDIO

Rick Bartram

Boris FX Logo Sponsor

3 X 1 ABONNEMENT D’UN AN À LA SUITE BORIS FX

Gordon Rempel,CCE | Sabrina Pitre | Chen Sing Yap

2020 New CCE Logo

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN AU CCE

Denise Lee | Joan Hutton

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Rick Bartram

Chris Coulter

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Simone Smith

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

Spécialiste des communications du CCE :

Nancy Kenny

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Membres Communiqué de presse

2021 CCE Awards Lifetime Award and Career Award Announcement

Prix pour une carrière exceptionnelle et pour l’œuvre d’une vie — 2021 Communiqué

Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

Michel Arcand, CCE

2021 CCE Awards Michel Arcand, CCE Lifetime Achievement Recipient

Le CCE est heureux de faire l’annonce du récipiendaire du Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie pour l’année 2021 : Michel Arcand, CCE. Pendant plus de 40 ans, Michel a fait évoluer l’art du montage au Canada et dans le monde. Il a contribué sans relâche à bâtir la communauté du montage en tant que mentor et son rôle de défenseur des monteurs et monteuses est incommensurable. Le CCE présentera fièrement cet honneur à Michel, virtuellement, à la 11e remise des prix CCE, le 3 juin 2021.

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

Prix pour une carrière exceptionnelle

Jane Tattersall

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

Le CCE est fier d’annoncer que la récipiendaire du prix pour une carrière exceptionnelle pour l’année 2021 est Jane Tattersall. Ce prix est remis à une personne qui ne travaille pas en montage mais qui a été d’un grand soutien aux monteur.euse.s canadien.ne.s et à la profession en général tout au long de sa carrière. Jane a été un pilier pour l’industrie de la postproduction au Canada pendant plus de 30 ans. Son soutien indéfectible envers les réalisateur.trice.s canadien.ne.s, depuis nos talents les plus affirmés jusqu’aux espoirs les plus prometteurs, a permis à notre industrie de connaître un essor incroyable. Le CCE présentera fièrement cet honneur à Jane, virtuellement, à la 11e remise des prix CCE, le 3 juin 2021.

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Catégories
Articles Événements passés

The 10th Annual CCE Awards Nominees and Winners

10e prix CCE
Virtual Edition

Award Nominees & Winners

Kevin Pavlovic, David Ian Salter, Ellery VanDooyeweert & Emma DuPell – The Addams Family. *WINNER*

Isabelle Malenfant, CCE – The Procession

Joycelyn Poon & Brian Karn – The Most Magnificent Thing

Lesley Mackay Hunter – Arctic Dogs

Orion McCaw, Gina Pacheco & Michael Hillmer – Carmen Sandiego: The Daisho Caper

Chelsea Bennett & Clark Masters – White Space *WINNER*

Kyle Sanderson – Pugly

Rachel Guergis – This Ink Runs Deep

Robert Swartz, CCE – The Impossible Swim

Sonia Godding Togobo – Mr. Jane and Finch

Nick Hector, CCE – Prey *WINNER*

Carole Larsen – She Walks With Apes

Cathy Gulkin, CCE & Kathryn Lyons – Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power

Danny Palmer – Rat Park

Eamonn O’Connor & Daniel Roher – Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band

Pauline Decroix – Ma Dame au Camélia *WINNER*

Amélie Labrèche – Jaeborn by Numbers

Mahi Rahgozar – Wiisgaapte (Bitter Smoke)

Maureen Grant – It’s Nothing

Yvann Thibaudeau – Delphine

Dave McMahon – Hip Hop Evolution: Pass the Mic *WINNER*

Cameron Nixdorf – Vacations of the Brave: Tamika &Cleve

Peter Denes – Children of the Snow: The Darkest Winter

Ben Kaplan & Clark Masters – Dark Side of the Ring: The Last of the Von Erichs

Steve Taylor – Hip Hop Evolution: The Dirty South

Colin Waugh – Renewable: Youth for Climate *WINNER*

Ben Lawrence – Tokens: Episode 3

Micah Rix-Hayes – The Ninth: The Balk

Sam Thomson & Thom Smalley – Save Me Season 2: Birdie’s End

Thom Smalley & Sam Thomson – Save Me Season 2: Animal

Michelle Szemberg – Northern Rescue: Qué Sera *WINNER*

Daniel Sadler – Northern Rescue: Making Lemonade

Lauren Brandon – Holly Hobbie: A Whole New Holly

Lee-ann Cass – Christmas Chalet

Sabrina Pitre – Kim Possible

Michael Tersigni, CCE & Andrew Gurney – The Brigade: Race to the Hudson, Against the Current *WINNER*

Andrew Gurney – Blown Away: Dual Intent

Andrew Gurney, Mike Scott & Michael Tersigni, CCE – The Brigade: Race to the Hudson, All or Nothing

Jonathan Dowler, David Yenovkian, Lisa Barley, Olivia Shin & Michael Tersigni, CCE – The Amazing Race Canada: Clamageddon Continues

Mike Scott – Blown Away: Body Parts

Christopher Minns – Cavendish: House of Wax *WINNER*

Aren Hansen – Kims Convenience: Cutie Pie

John Nicholls, CCE – Little Dog: Round Eight

Jonathan Eagan – Workin’ Moms: Birth Daze

Matthieu Bouchard & Olivier Binette – Like-Moi: Episode 35

Matthew Anas – Cardinal: By The Time You Read This: Sam *WINNER*

James Ilecic, CCE – The College Admissions Scandal

Lara Mazur, CCE – The Knight Before Christmas

Richard Rotter – Damaged

Stephen Roque – Mary Kills People: Wolf, Meet Henhouse

Ashlee Bishop – Cosmo (Sheridan College)

Brad Wickman – Passion of the Poster (Humber College)

Emerson Chan – Hang Up (Sheridan College)

Glenn McGarry – Anemone (Sheridan College)

Yasmeen Tayara – The Repeal (Humber College)

Wendy Hallam Martin, CCE – The Handmaid’s Tale: Mayday

Ana Yavari – The Handmaid’s Tale: Witness

Carina Baccanale – Les Pays d’en haut: #37

Christopher Donaldson, CCE – The Handmaid’s Tale: Night

D. Gillian Truster, CCE – Anne with an E: A Strong Effort of the Spirit of Good

Amélie Labrèche, Myriam Verreault & Sophie Leblond – Kuessipan *WINNER*

Carina Baccanale & Cedric Coussy – Jouliks

Isabelle Malenfant, CCE – Fabuleuses

Véronique Barbe, CCE & Aisling Chin-Yee – The Rest of Us

Yvann Thibaudeau – Target Number One

Lara Mazur is an award-winning Canadian fi lm and television editor. Lara approaches the craft of editing as a collaborative effort, weaving artistry and performance into the fabric of the story. She began her career as an apprentice editor with the National Film Board of Canada in Winnipeg, and, for over three decades, has moved seamlessly between documentary and scripted stories. Lara has collaborated with some of Canada?s top directors and producers, bringing stories with universal themes to audiences around the world on shows such as: Chris Haddock?s DaVinci?s Inquest et Intelligence; Strange Empire et Arctic Air; Norma Bailey?s Daughters of the Country, Bordertown Café et The Pastor?s Wife; No One Would Tell et Van Helsing ? all receiving award nominations for editing.

On the television series Flashpoint, Lara received a DGC Award and a Gemini nomination. On Anne Wheeler?s feature film Suddenly Naked, she received a Genie award, and three nominations for editing on Rachel Talaley?s television movie On the Farm. In recognition of her body of work, Lara received an award from Women in Film and Television. Lara continues to mentor many emerging filmmakers and give valued advice to many seasoned storytellers. Currently, Lara is editing a movie for Netflix.

The 10th Annual CCE Awards Event Gala

In a career that has spanned over forty years, Fred Brennan has become one of Canada?s preeminent dialogue and supervising sound editors. He has worked on many Canadian feature films, major international co-productions and hundreds of hours television. His many awards include Genies and Geminis, recognition by The Director?s Guild of Canada and the Motion Picture Sound Editor?s Guild in Los Angeles. Some of Fred?s credits include Littlest Hobo, American Psycho, Call Me Fitz, Barney’s Version et Pompéi.

Catégories
Articles

Nominees for the 10th Annual CCE Awards

Nominees for the 10th Annual CCE Awards

This year will mark the 10th Anniversary of the awards and we aim for them to be bigger and better than ever! While the CCE Awards typically occur in May, due to recent global health concerns we have rescheduled the ceremony to Friday October 2, 2020. 

Congratulations to our nominees! We look forward to celebrating with you at the 10th Annual CCE Awards on October 2, 2020 at the Delta Hotel in Toronto. Tickets for the ceremony will be available in early fall.

Isabelle Malenfant, CCE

The Procession

Joycelyn Poon & Brian Karn

The Most Magnificent Thing

Kevin Pavlovic, David Ian Salter, Ellery VanDooyeweert & Emma DuPell

The Addams Family

Lesley Mackay Hunter

Arctic Dogs

Orion McCaw, Gina Pacheco & Michael Hillmer

Carmen Sandiego: The Daisho Caper

Carole Larsen

She Walks With Apes

Cathy Gulkin, CCE & Kathryn Lyons

Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power

Danny Palmer

Rat Park

Eamonn O’Connor & Daniel Roher

Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band

Nick Hector, CCE

Prey

Clark Masters & Chelsea Bennett

White Space

Kyle Sanderson

Pugly

Rachel Guergis

This Ink Runs Deep

Robert Swartz, CCE

The Impossible Swim

Sonia Godding Togobo

Mr. Jane and Finch

Cameron Nixdorf

Vacations of the Brave: Tamika &Cleve

Dave McMahon

Hip Hop Evolution: Pass the Mic

Peter Denes

Children of the Snow: The Darkest Winter

Ben Kaplan & Clark Masters

Dark Side of the Ring: The Last of the Von Erichs

Steve Taylor

Hip Hop Evolution: The Dirty South

Daniel Sadler

Northern Rescue: Making Lemonade

Lauren Brandon

Holly Hobbie: A Whole New Holly

Lee-ann Cass

Christmas Chalet

Michelle Szemberg

 Northern Rescue: Qué Sera

Sabrina Pitre

Kim Possible

Myriam Verreault & Sophie Leblond

Kuessipan

Carina Baccanale & Cedric Coussy

Jouliks Isabelle

Malenfant, CCE

Fabuleuses

Véronique Barbe, CCE & Aisling Chin-Yee

The Rest of Us

Yvann Thibaudeau

Target Number One

Andrew Gurney

Blown Away: Dual Intent

Andrew Gurney, Mike Scott & Michael Tersigni, CCE

The Brigade: Race to the Hudson, All or Nothing

Jonathan Dowler, David Yenovkian, Lisa Barley, Olivia Shin & Michael Tersigni, CCE

The Amazing Race Canada: Clamageddon Continues

Michael Tersigni, CCE & Andrew Gurney

The Brigade: Race to the Hudon, Against the Current

Mike Scott

Blown Away: Body Parts

Aren Hansen

Kims Convenience: Cutie Pie

Christopher Minns

Cavendish: House of Wax

John Nicholls, CCE

Little Dog: Round Eight

Jonathan Eagan

Workin’ Moms: Birth Daze

Matthieu Bouchard & Olivier Binette

Like-Moi: Episode 35

Ana Yavari

The Handmaid’s Tale: Witness

Carina Baccanale

Les Pays d’en haut: #37

Christopher Donaldson, CCE

The Handmaid’s Tale: Night

D. Gillian Truster, CCE

Anne with an E: A Strong Effort of the Spirit of Good

Wendy Hallam Martin, CCE

The Handmaid’s Tale: Mayday

James Ilecic, CCE

The College Admissions Scandal

Lara Mazur, CCE

The Knight Before Christmas

Matthew Anas

Cardinal: By The Time You Read This: Sam

Richard Rotter

Damaged

Stephen Roque

Mary Kills People: Wolf, Meet Henhouse

Amélie Labrèche

Jaeborn by Numbers

Mahi Rahgozar

Wiisgaapte (Bitter Smoke)

Maureen Grant

It’s Nothing

Pauline Decroix

Ma Dame au Camélia

Yvann Thibaudeau

Delphine

Ben Lawrence

Tokens: Episode 3

Colin Waugh

Renewable: Youth for Climate

Micah Rix-Hayes

The Ninth: The Balk

Sam Thomson & Thom Smalley

Save Me Season 2: Birdie’s End

Thom Smalley & Sam Thomson

Save Me Season 2: Animal

The CCE is pleased to announce the recipient of the:

Lara Mazur, CCE

The CCE will proudly present this honour to Lara at the 10th annual CCE Awards, at the Delta Hotel in Toronto on October 2nd, 2020. Lara Mazur is an award-winning Canadian film and television editor. Lara approaches the craft of editing as a collaborative effort, weaving artistry and performance into the fabric of the story. She began her career as an apprentice editor with the National Film Board of Canada in Winnipeg, and, for over three decades, has moved seamlessly between documentary and scripted stories. 

Lara has collaborated with some of Canada?s top directors and producers, bringing stories with universal themes to audiences around the world on shows such as: Chris Haddock?s ?DaVinci?s Inquest? and ?Intelligence?; ?Strange Empire? and ?Arctic Air?; Norma Bailey?s ?Daughters of the Country?, ?Bordertown Café? and ?The Pastor?s Wife?; ?No One Would Tell? and ?Van Helsing? ? all receiving award nominations for editing. On the television series ?Flashpoint, Lara received a DGC Award and a Gemini nomination. On Anne Wheeler?s feature film ?Suddenly Naked?, she received a Genie award, and three nominations for editing on Rachel Talaley?s television movie ?On the Farm.? 

In recognition of her body of work, Lara received an award from Women in Film and Television. Lara continues to mentor many emerging filmmakers and give valued advice to many seasoned storytellers. 

Currently, Lara is editing a movie for Netflix.

Fred Brennan

The CCE is pleased to announce the recipient of the Career Achievement Award for 2020 — Fred Brennan. This award is presented to a non-editor who has shown great support for Canadian editors and the editorial profession over the course of their career. 

The CCE will proudly present this honour to Fred at the 10th annual CCE Awards, at the Delta Hotel in Toronto on October 2nd, 2020. In a career that has spanned over forty years, Fred Brennan has become one of Canada?s preeminent dialogue and supervising sound editors. He has worked on many Canadian feature films, major international co-productions and hundreds of hours television. His many awards include Genies and Geminis, recognition by The Director?s Guild of Canada and the Motion Picture Sound Editor?s Guild in Los Angeles. 

Some of Freds credits include Littlest Hobo, American Psycho, Call Me Fitz, Barney’s Version et Pompéi.

Catégories
Articles Événements passés

The 9th Annual CCE Awards Nominees and Winners

9th Annual CCE Awards

The 9th Annual CCE Awards Gala In Review:

Congratulations to our winners for the 9th Annual CCE Awards. There were over 300 people in attendance (even with the Raptors playing right outside the venue)!

Canadian editors are world class! Thanks to everyone in this room, post-production is thriving in Canada.

Stephen Philipson, CCE + Jane MacRae

CCE PRESIDENT + VICE-PRESIDENT

Editor Stephen Philipson, CCE
Jane McRae Vice President of the CCE Board

A Selection of 2019 Awards Photos:

Watch the Live Broadcast Here:

Award Nominees & Winners

Tom Berger – Space Between Stars *WINNER*

Annellie Samuel – Magic School Bus, rides again: I Spy with my Animal Eyes

Hart Snider – Shop Class

Stephanie Duncan, Jason Cohen & Lee Maund – Hotel Transylvania: Fangceanera

Tom Berger – Paw Patrol: Mighty Pups

Greg Ng – Finding Big Country *WINNER*

Colin Waugh – Ha Ling Peak

Giorgio Saturnino & Louis Saturnino – CBC Olympic Journey : Virtue & Moir, Roxanne

James Blokland – Year of the Gun

Michèle Hozer, CCE – In Search of a Perfect World

Nick Hector, CCE – Sharkwater Extinction *WINNER*

Annie Jean – Ziva Postec, la monteuse derriere le film Shoah

Eugene Weis – Metamorphosis

Hart Snider & Maxine Shewan – Botero

Patrick Carroll – Letter From Masanjia

Thom Smalley – Likeness *WINNER*

Holly Pavlik – Camping Trip

Isabelle Malenfant, CCE – The Lure Of The Deep (Une jeune fille et la mer)

Rachel Guergis – Small Fish

Teresa Hannigan, CCE – I Beat Up My Rapist

Ian Sit – In the Making: Lido Pimienta *WINNER*

Cameron Nixdorf & Gordon Thorne, CCE – Vacations Of The Brave: Mandy & Joe

Clark Masters & David Mitchell – Mister Tachyon: Can Mother Nature Heal Us?

Danny Palmer – Steel Town Down

Steve Taylor – Hip-Hop Evolution: The Southern Way

Ashley Brook, Kyle Cucco & Josef Beeby – Canadiana: The Love Triangle That Brought Down Quebec *WINNER*

Christine Armstrong – Kristal Clear 107: Only with Heart

Graham Withers – True North: Cordel 1 – Trust The Process

Lindsay Allikas – Rambling: Eileen Myles

Shelley Therrien – Ghost BFF

Courtney Goldman – Odd Squad: World Turned Odd *WINNER*

James Hebbard – The Big Fun Crafty Show: EP 101 – Robot

Lisa Robison, CCE – Zombies

Meagan Oravec – Scout and the Gumboot Kids: The Case of the Cracking Sky

Nicholas Wong – Holly Hobbie: EPS104 The Pickle Princess

Michael Tersigni, CCE, Mike Scott, Elianna Voskakis & Ryan Monteith – Top Chef Canada: Que Rico *WINNER*

Andrew Gurney, Al Manson, Jonathan Dowler, Clare Elson, Seth Poulin & Jordan Wood – Top Chef Canada: Finale Four Ways

Jonathan Dowler, Ryan Monteith, Owin Lambeck, Jordan Wood, Michael Tersigni, CCE & Craig Anderson – The Amazing Race: The Battle of the Two Courtney’s

Jorge Parra – Still Standing Season 4: Huntingdon

Mike Scott, Michael Tersigni, CCE, Elianna Voskakis & Ryan Monteith – Top Chef Canada: Wine of the Tiger

Dev Singh – Little Dog: Ep. 107 *WINNER*

John Nicholls – Little Dog: Ep 102

Kye Meechan – Dirk Gently’s Holistic Detective Agency: Two Broken Fingers

Matthieu Bouchard & Dominic Montplaisir – Leo: Episode 1

Matthieu Bouchard & Oliver Binette – Like-Moi: Ep 24

Lisa Grootenboer, CCE – Believe Me: The Abduction of Lisa McVey *WINNER*

Eric Goddard, CCE – The Truth About Christmas

Luis Lam – Deadly Deed: A Fixer Upper Mystery

James Patrick – Caught

Pia Di Ciaula, CCE – A Very English Scandal

Brendan Barnard – After Animals (Sheridan College)

Brittany Hockley – Proximity (Ryerson University)

Raj Jain – 14.02 (Centennial College)

Zachary Roth – Rosie (Sheridan College)

Zhenya Dolzikov – The North Woods (Ryerson University)

Pia Di Ciaula, CCE – The Crown: Episode Nine – Paterfamilias *WINNER*

D. Gillian Truster, CCE – Anne with an E: I Protest Against Any Absolute Conclusion

Justin Lachance, Véronique Barbe, Dominique Champagne, Maxime Lahaie, Émile Vallée, Jai M. Vee – Sharp Objects: Milk

Stephen Philipson, CCE – Anne with an E: Youth is the Season of Hope

Wendy Hallam Martin, CCE – The Handmaid’s Tale: Episode 201 June

Lara Johnston – Mouthpiece *WINNER*

Dev Singh – Ghostland

Greg Ng – At First Light

Sabrina Pitre – Freaks

Simone Smith – Firecrackers

9th Annual CCE Awards Gala

In 1988 Dean Balser, a longtime staff editor at CFTO-TV / Glen-Warren Productions in Toronto,  left his full time position to pursue a freelance career. At the time, Dean had a long-standing relationship with Grosso-Jacobson Entertainment in New York through their successful collaboration on the highly acclaimed series Night Heat, the first Canadian series to be broadcast on CBS. Producer Sonny Grosso and Dean created a strong bond, with Grosso hiring Dean on many series and MOW’s in subsequent years, even bringing Dean to New York for one project, clearly showing the faith and trust he had in Dean. Dean?s work was noticed by U.S. producers -Grosso and others – at a time when few American shows would edit in Toronto. He was a ?go-to? editor for CBS, NBC and ABC as they shot pilots here and required a steady hand. He was fortunate to be an editor for CBS, NBC and ABC as they shot pilots here.

Dean became acclaimed not only for his editing work, but also for his role as a friend and mentor to many in the industry. His work has been varied and always of the highest quality, ranging from the cop shows with Sonny Grosso, to drama and science fiction. Dean has also cut musical variety and comedy as well as various forms of documentary, doc-series and factual productions, displaying one of the most versatile voices in editing in Canada. He was at the forefront of the evolution of editing from film to digital, working on the most advanced editing platforms of the day, including being an early user of Avid systems.  Dean also served as 2nd Unit Director on various film and television projects.

The 9th Annual CCE Awards Event Gala

Over those years Doug has earned the respect and friendship of many in the editing department as well as producers.  His leadership has put him at the forefront of in-demand Post Supervisors and is a model by which all in editing strive to achieve.

Doug started working in television while still a high school student in the shipping department of VTR Productions in Toronto where he would spend lunch hours in the back of the studio watching Jim Henson and the muppets shooting Fraggle Rock. Doug received a Bachelor of Applied Arts from Ryerson University in Toronto, and then a Masters from Syracuse University in New York.

Doug?s first post supervising job was on the TV series My Secret Identity, followed by four years on the seminal CBC drama Street Legal.  After spending more time in TV, Doug transitioned to Post Supervising features; his first 2 movies were for HBO Pictures which lead to his first theatrically released movie: Darren Aronofsky?s Requiem for a Dream.  Over a dozen TV series and 28 Feature Films later he is still working as a Post Supervisor.

The list of editors Doug has worked with is long, but he would especially like to thank the editors who he worked with when he was first learning on the job.  Editors such as George Roulston, Ralph Brunjes, Susan Shipton, Ron Sanders, Don Cassidy and Dean Balser.  All of these editors shared their knowledge of the film business and the importance of editing to the film making process. 

Doug has recently taught post production seminars and participated on panels for Ryerson University, Humber College and Syracuse University.  A career highlight occurred last year when he attended the 90th Academy Awards with the team from Best Picture winner The Shape of Water.

Catégories
Événements passés

The 8th Annual CCE Awards Nominees and Winners

The 8th Annual CCE Awards

Award Nominees & Winners

Paul Hunter & Lesley Mackay Hunter – The Nut Job 2 *WINNER*

Annellie Samuel – Magic School Bus, Rides Again: Space Mission Selfie

Dan Lee, Noah Yates & Doug Appeldoorn – Wishfart: We Can Eat Sand/We Are Cheetah Face

Pete Watson, CCE, Jon Hutton & Vish Hansa – Napkin Man: Go With The Flow

Stephanie Duncan, Jason Cohen & Lee Maund – Hotel Transylvania: Adventures in Vampiresitting

Thom Smalley – Prince’s Tale *WINNER*

Alan Flett – Inseparable: Ten Years Joined At The Head

Katie Chipperfield – NUUCA: Field of Vision

Luke Sargent – The Love Songs of Oedipus Rex

Tiffany Beaudin – On My Way Out: The Secret Life of Nani and Popi

Andres Landau – Unarmed Verses *WINNER*

Cathy Gulkin, CCE – In The Name of Your Daughter

Eamonn O?Connor – My Enemy, My Brother

Jean-Denis Rouette – Shut Up And Say Something

Hart Snider & J.R. Mackie – I Am Heath Ledger

Mike Banas, CCE – It?s Not What you Know *WINNER*

Alexander Farah & Paolo Kalalo – Cypher        

Holly Pavlik – The Ultimate Thief             

Lisa Jane Robison, CCE – The Black Ghiandola

Maureen Grant – L?Audition

Greg Ng – The Wrestlers: The Next Wave of Mexican Luchadores *WINNER*

Cathy Gulkin, CCE & Paul Winestock, CCE – We Are Canada: Ep5

James Yates – Arctic Secrets: Rhythm of the Bay

Rob Chandler – Mayday Season 17: Ep4 Explosive Proof

Steven Budd & Ben Kaplan – Tattoo Age: Ed Hardy

Lauren Brandon – The Next Step – The Off Season: Riley’s Dance *WINNER*

Ashley Brook, Josef Beeby & Kyle Cucco – Canadiana: The Bizarre History of O’Canada

Lisa Barley – Backstage: Studio Pass – Montreal

Simone Smith – That’s My DJ: The Finale

Thom Smalley – Played: Ep06 Level Up

Al Manson, Jonathan Dowler, Andrew Gurney, Baun Mah, Mike Scott, Kyle Martin & Seth Poulin – Top Chef Canada: All Stars (Ep5059 Lock It Up! It’s the Finale!) *WINNER*

Allan Hughes, Miles Davren & Jared Bryer – Masterchef Canada (Ep408 – Auberge Anniversary)

Cynthia Flengeris, Michael Tersigni, Kyle Martin & Jonathan Dowler – Top Chef Canada: All Stars (Ep5050 All-Stars Assemble)

Michael Tersigni, Jonathan Dowler, Kyle Martin & Cynthia Flengeris – Top Chef Canada: All Stars (p5056 Ice Cream, You Scream, All Aboard!)

Michael Tersigni, Jonathan Dowler, Wesley Finucan, Cynthia Flengeris, David Yenovkian & Clare Elson – The Amazing Race Canada (Ep501 Who Wants To Be The Python?)

Daniel Benoit – Animal (Centennial College)

Daniel Shpuntov & Alex Xiao – Tempest (Ryerson University)

Ellora Dela Fuente – Perception (Sheridan College)

Emily Stranges & Brett Sherman – An Art Ting (Ryerson University)

Joanna Su – Fermata (Humber School of Media Studies & Information Technologies)

Trevor Ambrose, CCE – Schitt’s Creek: Singles Week *WINNER*

Aren Hansen – Kim’s Convenience: Ep210 Janet’s Boyfriend

Ehren Davis & Dean Soltys – Mr.D: Ep 711 Insiders Look

Gordon Rempel, CCE – Mech-X4 (Vs the Dark Night)

Robert de Lint – Kim’s Convenience: Ep213 A Handy Graduation

Lisa Grootenboer, CCE – Mary Kills People: The Means *WINNER*

Daniel Sadler – Cardinal: Blackfly Season – Red

Duncan Christie – Mary Kills People: Fatal Flaw

Matthew Anas – Cardinal: Blackfly Season – Toof

Ron Wisman SR, CCE – Flint

Wendy Hallam Martin, CCE – The Handmaid?s Tale: Late *WINNER*

Aaron Marshall – Vikings: Moments of Vision Ep510

Christopher Donaldson, CCE – The Handmaid?s Tale: Birth Day

D. Gillian Truster, CCE – Anne: Remorse is the Poison of Life Ep106

Jay Prychidny, CCE – Orphan Black: To Right the Wrongs of Many

Isabelle Malenfant, CCE – Pieds nus dans l?aube *WINNER*

Chris Mutton & Erin Gulas – Luba

Duff Smith – Sweet Virginia

Jane MacRae & Kye Meechan – 22 Chaser

Michael Pierro – Room For Rent

The 8th Annual CCE Awards GalaStarting his career in 1970, master documentary editor Steve Weslak, CCE, remembers that working in the tiny film community of the era felt more like being in a garage rock band, rather than the mature industry that we have today. Almost five decades later he is still a vital part of the documentary scene, editing feature docs for HBO, BBC, PBS, NFB and all the major Canadian broadcasters. His editing assignments on international co-productions have taken him around the world, from Sydney, Australia to London, England. Along the way he?s been privileged to work with many outstanding directors such as Ric Bienstock, Alex Gibney, Larry Weinstein and Barbara Willis Sweete.

Steve?s 2015 year saw him win both a Canadian Screen Award for ?Best Picture Editing in a Documentary? for Our Man in Tehran as well as the Black Dolphin award in Cannes for editing the HBO feature Tales From the Organ Trade?the only editing prize awarded from the 725 entrants at the Dolphin Film Festival. He?s been a six-time Gemini award nominee and a number of the films he?s edited, such as The Planets, Empire of the Word, et Deadly Currents, have won awards at home and internationally, including an International Emmy for Concerto. Perhaps the most important and enduring impact that he?s had on Canada?s industry is through his mentorship. Steve loves to work with first-time filmmakers, sharing what he has learned over the decades. Throughout the years he has also helped many of his editing assistants graduate into fulltime professional editors.

fr_CAFR

stay connected

Subscribe to our mailing list to
receive updates, news and offers

Aller au contenu