Catégories
L'art du montage

Épisode 013: Rencontre avec Dominique Champagne

LADM Episode13 Dominique Champagne

Épisode 13: Rencontre avec Dominique Champagne

Cet épisode est commandité par MELS STUDIOS

Pour ouvrir la nouvelle saison, nous avons le privilège de recevoir une monteuse chevronnée : Dominique Champagne.

Dominique Champagne and Catherine Legault at MELS Studio
Photo : François Pecard

Elle a monté des longs métrages, des documentaires, et c’est vraiment grâce à son travail en séries télés qu’elle s’est faite remarquée, notamment avec SHARP OBJECTS, où elle a collaboré avec Jean-Marc Vallé, mais également avec Sophie Deraspe, sur les séries BÊTE NOIRE et MOTEL PARADIS. Notre animatrice, Catherine Legault, vous invite à découvrir les dessous de la carrière de Dominique, et peut-être même qu’elle nous partagera quelques trucs de montage.

 Bonne écoute!

 

Sélection des derniers projets de Dominique

3 Vidéos

Écoutez maintenant

Abonnez-vous là où vous écoutez vos balados

Que voulez-vous entendre sur L'art du montage?

Veuillez nous envoyer un courriel en mentionnant les sujets que vous aimeriez que nous abordions, ou les monteurs.euses dont vous aimeriez entendre parler, à :

Crédits

Un grand Merci à

Dominique Champagne

Catherine Legault

François Pecard

Les Studios MELS

Maud Le Chevallier

Audrey Sylvestre

Animatrice

Catherine Legault

Montage

Pauline Decroix

Design sonore du générique d'ouverture

Jane Tattersall, adapté en version française par Pauline Decroix

Mixé et masterisé par

Tony Bao

Musique offerte par

Commandité par

Catégories
L'art du montage

Épisode 11 : Rencontre avec Elric Robichon

Episode 11_Meet Elric Robichon

Épisode 11 : Rencontre avec Elric Robichon

Cet épisode est consacré à la carrière d'Elric Robichon

Episode 11_Elric Robichon

Avec plus de vingt ans d’expérience, Elric Robichon est connu comme un “touche-à-tout” du montage. Il a ainsi travaillé aussi bien en documentaire, que sur des longs et des courts métrages, sur de la publicité, des bandes-annonces, et même du montage de films IMAX. Bref, plongez à travers cette carrière trépidante, guidé par notre chère Myriam Poirier, CCE.

 

 

 

 

 

 

Cet épisode a été enregistré aux Studio MELS, à Montréal.

Cet épisode est commandité par MELS STUDIOS

Écoutez maintenant

Abonnez-vous là où vous écoutez vos balados

Que voulez-vous entendre sur L'art du montage?

Veuillez nous envoyer un courriel en mentionnant les sujets que vous aimeriez que nous abordions, ou les monteurs.euses dont vous aimeriez entendre parler, à :

Crédits

Un grand Merci à

Elric Robichon

Notre presque irremplaçable Myriam Poirier, CCE

Sarah Taylor

Maud Le Chevallier

Animé par

Myriam Poirier, CCE

Montage

Pauline Decroix

Preneur de son

Mathieu Maillé

Design sonore du générique d'ouverture

Jane Tattersall, adapté en version française par Pauline Decroix

Mixé et masterisé par

Tony Bao

Musique originale par

Bam Library

Commandité par

MELS STUDIOS

Catégories
L'art du montage

Episode 010 : Rencontre avec Mathieu Bouchard-Malo

Episode010_Meet_MBOUCHARD-MALO

Episode 010 : Rencontre avec Mathieu Bouchard-Malo

Mathieu Bouchard Malo Photo

Avec les beaux jours qui arrivent, nous voici de retour avec notre balado. Notre premier épisode de l’année est consacré à Mathieu Bouchard-Malo. Depuis plus de 20 ans, Mathieu navigue avec grâce et élégance entre la fiction et le documentaire. Myriam Poirier, CCE nous guide à travers son parcours, et sa manière bien à lui de travailler en salle de montage.

Cet épisode est commandité par MELS STUDIOS

Écoutez maintenant

Abonnez-vous là où vous écoutez vos balados

Que voulez-vous entendre sur L'art du montage?

Veuillez nous envoyer un courriel en mentionnant les sujets que vous aimeriez que nous abordions, ou les monteurs.euses dont vous aimeriez entendre parler, à :

Crédits

Un grand Merci à

Mathieu Bouchard-Malo

Myriam Poirier, CCE

MELS STUDIO

Sarah Taylor

Maud Le Chevallier

Animé par

Myriam Poirier, CCE

Design sonore du générique d'ouverture

Jane Tattersall, adapté en version française par Pauline Decroix

Preneur de son

Mathieu Maillé

Mixé et masterisé par

Tony Bao

Musique originale par

Bam Library

Commandité par

MELS STUDIOS

Catégories
Articles Membres Événements passés

12e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

12e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Roderick Deogrades, CCE & Sam Patterson – CHARLOTTE

Danny Palmer – MATT & BIRD BREAK LOOSE: Ep. 101 – HUMANS TOGETHER

Ed Fuller – PAW PATROL: THE MOVIE

Orion McCaw & Mat Garneau – CARMEN SANDIEGO: Ep. 408 – THE DARK CAPER

Max Szentveri, Greg Canning, Ryan Jobling & Leland Miller – THE SNOOPY SHOW: Ep 01 – HAPPINESS IS A DANCING DOG

Sponsored by/Commandité par: Picture Shop

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eui Yong Zong – ONE OF OURS

Anouk Deschênes – WINTOPIA

Ben Lawrence – MY TREE

Omar Majeed – THIS STAINED DAWN

Robert Swartz, CCE – DISPATCHES FROM A FIELD HOSPITAL

Sponsored by/Commandité par: JAM Post

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – MON ONCLE PATOF

Anouk Deschênes – LE SPECTRE DES ONDES

Chase Ashbaugh – BROWN ENOUGH

James Blokland – BORN BAD

Rick Bartram – IF SO, DO SO

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eamonn O?Connor & Nick Taylor – FOR HEAVEN?S SAKE: Ep. 01 – THE DISAPPEARANCE

Ben Kaplan – HISTORY OF THE SITCOM: Ep. 02 SEX & THE SITCOM

James Hebbard – IN THEIR OWN WORDS: Ep. 201 – POPE FRANCIS

Ian Daly & Bill Towgood – WHILE THE REST OF US DIE: Ep. 201 – THE GAME IS RIGGED

Peter Denes – DARK SIDE OF THE 90?S: Ep. 102 – THE VIPER ROOM: HOLLYWOOD?S SANCTUARY

Sponsored by/Commandité par: Rolling Picture Company

Winner(s)/Lauréat.e.s: Rich Williamson – SCARBOROUGH

Arthur Tarnowski, ACE – DRUNKEN BIRDS (LES OISEAUX IVRES)

Christopher A. Smith – DRINKWATER

Shaun Rykiss – WILDHOOD

Sophie Leblond – SIN LA HABANA

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Mike Scott – BLOWN AWAY: MIRROR MIRROR

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN TAKEOVER: FIRST HAMMER SWING

Peter Hordylan – CELEBRITY IOU: JOYRIDE, OCTAVIA SPENCER – THIS ONE IS FOR YOU, KEANU!

Swapna Mella – THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW: CAKE WEEK

Wesley Finucan & Pat Fairbairn – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: DO YOU HAVE WHAT IT BAKES?

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro

Winner(s)/Lauréat.e.s: Guillaume Marin & Léonie Tremblay-Clavette – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021

Chris Mutton, CCE – HOLLY HOBBIE: Ep. 303 – THE POSING PERFORMER

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: Ep. 13 – THE GHOSTWRITER PART 3

Jamie Alain, CCE – THE BARBARIAN AND THE TROLL: Ep. 111 – I WILL SURVIVE

Patrick Carroll – RISE AND SHINE, BENEDICT STONE

Sponsored by/Commandité par: IATSE Local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Gareth C. Scales, CCE – THE PURSUIT OF LOVE: Ep. 01

Dominique Champagne – BÊTE NOIRE: Ep 01 – ÉTAT DE CHOC

Louis-Philippe Rathé – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): EP. 01 – I AM THE SOLUTION

Matthew Hannam, CCE – THE NORTH WATER: Ep. 02 – WE MEN ARE WRETCHED THINGS

Myriam Coulombe – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): Ep 05 –  LA VÉRITÉ

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Winner(s)/Lauréat.e.s: Cam McLauchlin – TOGETHER

Alexander Maxim Seltzer – 10-33

Anna Catley – LITTLE BIRD

Guillaume Marin & Anouk Deschênes – AU PLAISIR LES ORDURES ! (SEE YOU GARBAGE!)

Rick Bartram – WISH

Yvann Thibaudeau – LES MONSTRES

Sponsored by/Commandité par: Formosa

Winner(s)/Lauréat.e.s: Craig Webster, CCE & Sam Thomson – SORT OF: Ep. 108 – SORT OF BACK AGAIN

Isabelle Malenfant, CCE – LES BEAUX MALAISES 2.0: Ep. 09 – FLORENCE A 18 ANS

Justin Lachance, CCE – M?ENTENDS-TU?: Ep. 30 – DRAME DISCO

Sam Thomson – SORT OF: Ep.101 – SORT OF GONE

Yvann Thibaudeau – LES MECS 2: Ep. 09

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Wendy Hallam Martin, CCE, ACE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 403 – THE CROSSING

Ana Yavari – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 407 – HOME

Christopher Donaldson, CCE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 409 – PROGRESS

Jamie Alain, CCE – SNOWPIERCER: Ep. 206 – MANY MILES FROM SNOWPIERCER

Myriam Coulombe – PORTRAIT ROBOT: Ep.10

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artist Management

Winner(s)/Lauréat.e.s: Isabelle Malenfant, CCE – JE NE SUIS PAS UN ROBOT: Ep. 01 – LE MAMELON DE TROP

Mahi Rahgozar & Chris Mutton, CCE – THE COMMUNIST?S DAUGHTER: Ep 01 – OPIUM FOR THE MASSES

Richard Schwadel – THE NOW: Ep 102 – DON?T SHUSH YOUR MOTHER

Shelley Therrien – SOMETHING UNDONE: Ep. 101 – TWO MINUTES AND FORTY NINE SECONDS

Steven Patoine & Juan Mendoza – CHASING WINTER: Ep. 103 – I WANNA GO THERE AND DO WELL

Sponsored by/Commandité par: Canadian Cinema Editors / Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Winner(s)/Lauréat.e.s:

Izabelle Langendoen – RUNS THROUGH THEIR BLOOD: A LIFE IMPACTED (Weengushk Film Institute)

Jéremie Mazan – AUX TRAVERS (Université du Québec à Montréal)

Justin Dong-Hyuk Im – WHY DO ANTS GO BACK TO THEIR NEST (York University)

Matthew Williams – ALFIE (Sheridan College)

Teleri McGuire-Astolfo – SOLITUDE (Sheridan College)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Ron Sanders a commencé sa carrière en tant que monteur de long métrage à Toronto dans les années 1970. Depuis, il a travaillé avec des réalisateur·trice·s comme Rex Bromfield, Mark Lester, Yves Simoneau, Robert Longo, Daniel Petrie Jr., Sturla Gunnarson, Norman Jewison, Stephen Silver, Henry Sellick, Nathan Morlando, Miranda de Pencier et Viggo Mortensen. 

Il a collaboré avec le réalisateur David Cronenberg sur dix-neuf films qui lui ont valu neuf nominations pour meilleur montage aux prix Génie, honneur qu’il a remporté quatre fois avec ALTER EGO (1989), CRASH (1996), EXISTENZ (2000) et PROMESSES DE L’OMBRE (2007). 

Ron a aussi reçu sept nominations pour meilleur montage de la Guilde des réalisateurs du Canada qui l’a récompensé cinq fois pour UNE HISTOIRE DE VIOLENCE (2006), PROMESSES DE L’OMBRE (2008), UNE MÉTHODE DANGEREUSE (2012), RÊVES NOIRS (2016) et FALLING (2020). En 2010, il a reçu une nomination aux prix American Cinema Editors pour son travail sur CORALINE. 

Tout au long de sa carrière, Ron a activement soutenu les talents émergents dans la salle de montage et fait une place aux étudiant·e·s et à toute personne intéressée à en savoir plus sur cet aspect de notre industrie.

Jean-Marc Vallée (1963-2021) était un réalisateur, monteur et scénariste canadien. Après des études à l’Université de Montréal, Vallée a réalisé plusieurs courts métrages louangés par la critique, dont STÉRÉOTYPES, LES FLEURS MAGIQUES et LES MOTS MAGIQUES.

Son premier long métrage, LISTE NOIRE, a été nommé neuf fois aux prix Génie, saluant du même coup le montage et la réalisation de Vallée. Son quatrième long métrage, C.R.A.Z.Y., a reçu un accueil encore plus enthousiaste. Son film suivant, VICTORIA : LES JEUNES ANNÉES D’UNE REINE, a connu d’excellentes critiques et reçu trois nominations aux Oscars. 

Son sixième film, CAFÉ DE FLORE, est celui qui a le plus souvent été nommé aux 32e prix Génie. Ses films subséquents, les drames américains DALLAS BUYERS CLUB et WILD, ont aussi été très remarqués et Vallée a obtenu deux nominations aux Oscars grâce au premier: meilleur montage et meilleur film.

Vallée s’est ensuite aventuré du côté de la télévision en tant que producteur exécutif et réalisateur de PETITS SECRETS, GRANDS MENSONGES et SHARP OBJECTS. Pour cette dernière série, il a remporté un Emmy pour meilleure réalisation d’une série, d’un film ou d’une émission spéciale dramatique.

Vallée était un collaborateur enthousiaste dans la salle de montage, ayant travaillé au montage de plusieurs de ses projets, souvent sous des pseudonymes qui jouaient avec ses initiales. 

Deux choses étaient primordiales pour lui dans ses projets. D’abord, il établissait qu’il ne voulait pas travailler avant 9 h du matin ni après 18 h. Ensuite, il tenait toujours à avoir un bon budget réservé à la musique, car il croyait que la musique était au centre de toute bonne histoire.

2022 Volunteer Recognition Award Majda
REMERCIEMENT PARTICULIER POUR Une remarquable contribution bénévole au CCE

MAJDA DRINNAN

Célébrer les assistant·es-monteur·euses

À l'approche de la remise des Prix CCE, nous voulons célébrer les assistant·e·s-monteur·euse·s qui sont une part inestimable de l'équipe de montage.

Vous trouverez ici les noms des assistant·es-monteur·euses qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Anam Abbas
Darren Adams
Matt Ahrens
Joana Asurmendi
Katie Awad
Charles Boisvert
Jared Bryer
Nathan Burke
Todd Buttenham
Frédérique Chalifoux-Bazinet
Charles Chase
Andrew S. Clark
Sarah Corbeil-Jarry
Andreanne Cousineau
Mercédesz Czanka
Philippine de Sars
Carl Roméo Desjardins
Lisa Diallo
Joanie Drouin-Laplante
Vanessa P. Dubé
Veronica Formos
Teddy Freedman
Dale Gagne
Erika Gagné
Adriane German
Marie-Lou Gingras
David Grave
Shayne Hontiveros
Jay Houpt
Francois Jacob
Edwin Janzen
Jasmin John
Julie Kelly
Marie-Alexandre Kerouac
Azed Kettani
Cédrick Kluyskens
Mary Komech
Pete Kopchek
Jean-Francois Lalonde
Alexandra Larocque-Pierre
Caroline Longpré
Rhea MacDonald Lilley
Shelley Maclean
Alison MacMillian
Catherine Maheu
Ashley McCloud
Will Mitchell
Holden Mohring
Gabriel Morasse
Mylene Papillion
Katherine Paradis
Keven Parent
Aurore Paulin
Jerrard Pulham
Jenny Reed
Jennifer Richards
Nora Richter
Genevieve Roberge
Rafael Yamin Ronzani
Frank Ruszczynski
Benjamin Salman
Victor Sandrasagra
Josh Schonblum
Blair Scott
Anna Chiyeko Shannon
James Sheridan
Marie-Pier Sicard
Heather Skeoch
Fiona Starogardzki
Maxime Taimiot
Golzar Taravati
Lavinia Terletchi
Shelley Therrien
Nakkita Toumi
Maxyme Tremblay
Vincent Tremblay
Lexy Troth
Darren Tucker
Paul Wilson
Lois Yap
Emma Zinck

Tirage au sort

Félicitations aux gagnant.e.s du tirage

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud

Rick Bartram & Shelley Thierren
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

Bill Towgood

1 licence de Davinci Resolve Studio

Sam Thomson

Boris FX Logo Sponsor
1 abonnement d'un an à la suite Boris FX

James Hebbard

1 abonnement d'un an à Sapphire

Orion McCaw

1 abonnement d'un an à Continuum

Robert Swartz, CCE

1 abonnement d'un an à Mocha Pro

Isabelle Malenfant, CCE

2 x 1 abonnement d'un an au CCE

Rich Willliamson & Mahi Rahgozar

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

Thank you to our Volunteers!

Student Volunteers (L-R): Katie Gaskin, Léo Woolley, Sneha Sharma, Pamela Tonge

Merci à nos commanditaires

Platine

Annex Pro Sponsor Logo
JAM Post Logo Sponsor
Picture Shop Sponsor Logo

Or

Black Magic Design Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 Sponsor Logo
DGC National sponsor logo
DGC ontario sponsor logo
Formosa sponsor logo
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
Meridian Artists sponsor logo
Rolling Picture Company Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
eOne Sponsor Logo

Bronze

APM Music Sponsor Logo
Cameron Pictures Logo Sponsor
Sinking Ship Entertainment Sponsor
Avec la participation du gouvernement du Canada.

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

CCE Communications Coordinators:

Andreia Furtado

Samantha Ling

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Événements passés

Être monteur·euse au Canada

Être monteur·euse au Canada
2 novembre 2021

Cet événement a eu lieu le 2 novembre 2021

Presented in English / Conférence en anglais

Une conversation avec des monteur·euse·s de partout au Canada. Joignez-vous à nous le 2 novembre alors que nous allons inviter des monteur·euse·s de partout au pays pour discuter de leur travail et de comment il peut être différent (ou semblable) en fonction de leurs régions. Nos invité·e·s seront de tous les horizons, de tous les domaines et de tous les genres de l’univers du montage.

Parmi les invité·e·s, il y aura Roderick Deogrades, CCE (CHAPELWAITE), de l’Ontario, Annie Ilkow, CCE (GHOSTS), du Québec, Jeremy Harty, CCE (TRAILER PARK BOYS), de la Nouvelle-Écosse, Lisa Binkley, CCE (ZOMBIES 3), de la Colombie-Britannique et Sarah Taylor (THE LAST BARON), de l’Alberta.

Annie Ilkow is a Montreal-based editor whose recent work includes Ghosts (CBS, single-camera comedy), TRANSPLANT (2 seasons, for NBC/CTV), and BLOOD & TREASURE (2 seasons, CBS action-adventure). She also edited the critically-acclaimed drama 19-2, the seminal DURHAM COUNTY. A graduate of the film program at Concordia University, she earned her MFA in Cinema at the University of East Anglia, UK. 

Born in BC, Raised in NS, calls Halifax home since 1998. Met Mike Clattenburg and edited his low budget feature TRAILER PARK BOYS in 1999. Since then has been doing anything TRAILER PARK BOYS related. Started editing things with Cory Bowles whenever our schedules allowed. Married with three kids and owns and operates Digiboyz Inc. (Post Production) since 2001.

lisa binkleyAward winning film and television editor Lisa Binkley began her career in post-production after having studied theatre and film production at U.B.C. She graduated from the Media Resources Program at Capilano University. Since then she has worked on numerous feature films, MOWs and television series.

Her work was recognized when she received a Gemini Award (CSA) for her editing of the mini-series, HUMAN CARGO. This Canadian/South African co-production was directed by Brad Turner (HOMELAND & 24) and it received 17 Gemini Nominations and also won a Peabody Award.

Her work on MGM’s critically acclaimed science fiction series, THE OUTER LIMITS and Showtime’s, THE L WORD (Written and produced by by Ilene Chaiken) has given Lisa the opportunity to work with such directors as Marlee Gorris (Academy Award Winner – ANTONIA’S LINE), Moises Kaufman (THE LARAMIE PROJECT), Helen Shaver (VIKINGS), Lynne Stopkewich (KISSED), and Kimberley Peirce (BOYS DON’T CRY).

She is currently working on ZOMBIES 3 for Disney+, directed by Paul Hoen.

Lisa is a full member of IATSE 891, ACFC West and is a voting member of the Academy of Television Arts & Sciences.  In 2008, she was inducted as a full member into the Canadian Cinema Editors (CCE) honourary society.

Roderick is an award-winning Picture and Sound Editor who has worked in the film industry for over twenty years. His extensive knowledge of both sides of the post equation has proven invaluable. His experience in feature films, TV series, shorts and documentaries has established him as one of the industry’s most sought-after collaborators. On the picture side, he is known for his work on STILL MINE (2012), VICTORIA DAY (2009) and ONE WEEK (2008). For television, he has edited THE EXPANSE (Season 3 to 6), KILLJOYS (Season 4 & 5), and Chapelwaite (2021). He picture edited acclaimed documentaries such as 100 FILMS & A FUNERAL (2007), THE GHOSTS IN OUR MACHINE (2013), DAVID & ME (2014) and SILAS (2017). His sound editing work includes SPLICE (2009), PASSCHENDAELE (2008) and SILENT HILL (2006). He is currently picture editing the series BILLY THE KID.

Sarah Taylor is an award-winning editor with over eighteen years of experience. She has a passion for storytelling and has cut a wide range of documentaries, corporate videos, television programs, and full length feature films. Her work has been seen in festivals around the world including Sundance. She is a member of the Directors Guild of Canada (DGC) and is the host of the CCE podcast The Editor's Cut.

À propos de l'événement

November 2, 2021

en ligne

Catégories
L'art du montage

Episode 9 : Rencontre avec Sophie Leblond et Stéphane Lafleur

Episode009_LADM_SOPHIE_LEBLOND_STEPHANE_LAFLEUR

Episode 9 : Rencontre avec Sophie Leblond et Stéphane Lafleur

Dans ce nouvel épisode, et doit-on le préciser, la nouvelle saison de notre cher podcast, nous rencontrons un duo de choc.

EPISODE009_LADM_STEPHANE_LAFLEUR

D’un côté, nous avons la monteuse émérite Sophie Leblond, et de l’autre Stéphane Lafleur, tour à tour réalisateur ou monteur. Et lorsque Stéphane Lafleur enfile sa casquette de réalisateur, il fait toujours appel aux services de sa fidèle alliée. Nous allons tenter de percer le mystère de cette longue et fructueuse collaboration.

Présenté en français.

Photo Stéphane Lafleur : ©C.HAYEUR

Écoutez maintenant

Abonnez-vous là où vous écoutez vos balados

Que voulez-vous entendre sur L'art du montage?

Veuillez nous envoyer un courriel en mentionnant les sujets que vous aimeriez que nous abordions, ou les monteurs.euses dont vous aimeriez entendre parler, à :

Crédits

Un grand Merci à

Sophie Leblond

Stéphane Lafleur

Myriam Poirier, CCE

Maud Le Chevallier

MELS Studio: Rachel Lampron, Raphaël Paré and Mathieu Maillé

Animé par

Myriam Poirier, CCE

Design sonore du générique d'ouverture

Jane Tattersall, adapté en version française par Pauline Decroix

Monté par

Pauline Decroix

Preneur de son

Mathieu Maillé

Mixé et masterisé par

Tony Bao

Musique généreusement offerte par

Bam Library

Catégories
Articles Membres

Congratulations: 2021 Prix Gémeaux Award Nominations

Finalistes des prix Gémeaux 2021

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés aux prix Gémeaux.

Meilleur montage : fiction

Dominique Champagne

Bête noire « Épisode 2 »

Amélie Labrèche

FAITS DIVERS – SAISON 4 « Épisode 31 – Les heures avant la grande découverte »

Yvann Thibaudeau

Les Mecs « Épisode 9 »

Justin Lachance, CCE

M’entends-tu ? – saison finale « Épisode 10 »

 

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission

Amélie Labrèche

Mon Oncle Patof

Catégories
Articles Membres Événements passés

11e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

11e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sam Thomson, Joel Gregorio & Thomas Bolger – BLACK-ISH: ELECTION SPECIAL: PART 2

Allan Cordero & Mike Goodings – HERO ELEMENTARY – EP. 1116A: BUGGING OUT

Dan Lee, Stephanie Duncan, CCE, Jason Cohen & Doug Appeldoorn – OLLIE’S PACK

Orion McCaw – CARMEN SANDIEGO SEASON 3: THE LUCHADORA TANGO CAPER

Paul Hunter & Merissa Tse – NATURE CAT: TALLY HO, A VOLCANO!/NO REST FOR THE SQUEAKY

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro/AVID

Winner(s)/Lauréat.e.s: Jonah Malak – DAVE NOT COMING BACK

Dan Hawkes – FEAR OF DANCING

Eugene Weis – HOWIE MANDEL, BUT ENOUGH ABOUT ME

Kyle Gregory Sanderson – RUNNING WILD: THE CATS OF CORNWALL

Michael Brockington, Caroline Christie, CCE & Astrid Schau-Larsen – FIRST WE EAT

Sponsored by/Commandité par: REDLAB

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sarah Taylor – JESSE JAMS

Andrea Beça – SOLIDARITY FILM CAMP

Hart Snider & Jason Schneider – MARTHA

Kyle Gregory Sanderson – PASS THE SALT

Rachel Guergis – THE PILGRIMAGE

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Steve Taylor & Eamonn O’Connor – TED BUNDY: FALLING FOR A KILLER: EP. 101

Carole Larsen – REBELLION

Ian Daly, Thomas Lieu, Steven Budd & Christina To – WHILE THE REST OF US DIE: COLLAPSE

Rob Chandler, BFE – BANGED UP ABROAD: POP STAR SMUGGLER

Robert Kew – STILL STANDING: RANKIN INLET, NUNAVUT

Sponsored by/Commandité par: IATSE local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – LE RIRE

Amélie Labrèche – NADIA, BUTTERFLY

Andres Landau – AKILLA’S ESCAPE

Matthew Hannam, CCE – THE NEST

Matthew Hannam, CCE – POSSESSOR

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Elianna Borsa – ALL ROUND CHAMPION: EP. 207 – ICE CLIMBING

Andrew Gurney – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 206 – SNOWBOARDING

Lindsay Ragone – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 107 – BMX RACING

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN: FROM LOS ANGELES TO LAUREL

Wesley Finucan, Baun Mah  & Peter Topalovic  – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: EP. 101 – THE WORLD NEEDS S’MORE PEOPLE LIKE YOU

Sponsored by/Commandité par: Bell Media

Winner(s)/Lauréat.e.s: Justin Li – THE HEALING POWERS OF DUDE

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: CASE OF THE MISSING GHOST – PART 2

Courtney Goldman & Nathan Martinak – ENDLINGS: THE END IS THE BEGINNING – PART 2

Gordon Rempel, CCE – UPSIDE-DOWN MAGIC

Justin Li – THE ASTRONAUTS

Sponsored by/Commandité par: MELS

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pia Di Ciaula, ACE, CCE – QUIZ

Diane Brunjes – THE CLARK SISTERS: FIRST LADIES OF GOSPEL

James Patrick – CHRIS WATTS: CONFESSIONS OF A KILLER

Lisa Binkley, CCE – ZOMBIES 2

Sandy Pereira – CARDINAL: SCOTT

Sponsored by/Commandité par: APM Music

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pauline Decroix – YOU WILL STILL BE HERE TOMORROW

Ben Lee Allan – TIGRESS

Lucius Dechausay – A REVOLUTION OF LOVE

Rick Bartram – LOLA’S WAKE

Yvann Thibaudeau – OUROBOROS

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artists

Winner(s)/Lauréat.e.s: Paul Winestock, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 613 START SPREADING THE NEWS

Caroline Christie, CCE – JANN: EP. 202

Isabelle Malenfant, CCE – EN TOUT CAS: EP. 27

Kyle Martin, CCE – LETTERKENNY

Trevor Ambrose, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 614 HAPPY ENDING

Sponsored by/Commandité par: SIM

Winner(s)/Lauréat.e.s: Vesna Svilanovic, CCE – DEPARTURE: EP. 101: VANISHED

Aaron Marshall, CCE – VIKINGS: EP. 610

David B. Thompson, CCE –  FORTUNATE SON: EP. 108

Eric Genois – FAITS DIVERS: EP. 32

Jay Prychidny, CCE – SNOWPIERCER: EP. 101:  FIRST, THE WEATHER CHANGED

Jay Prychidny, CCE & Liyana Mansor – THE ALIENIST: EP. 204: ANGEL OF DARKNESS: GILDED CAGE

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Shaun Rykiss – EP. 101: PILOT – I AM SYD STONE

Alvin Campana – FOR THE RECORD: THE BROKEN HEARTS TOUR

Jon Anctil – 50 STATES OF FRIGHT: RED RUM (COLORADO) – PART 1

Justin Li – 50 STATES OF FRIGHT: ALMOST THERE (IOWA) – PART 3

Sabrina Pitre – 50 STATES OF FRIGHT: STEPS TO HELL (WASHINGTON) – PART 2

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Calum Hotchkiss – CONTINUUM (University of Windsor)

Josh Wood – DOWN DELORO RIVER (Sheridan College)

Lexy Troth – ANAMNESIS (Sheridan College)

Nicolas Orska – MARIONETTES (Emily Carr University)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

michel arcand, cce

2021 CCE Awards Michel Arcand, CCE Lifetime Achievement Recipient

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

Prix pour une carrière exceptionnelle

Jane Tattersall

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANT.E.S DU TIRAGE
Adobe EditCon 2021 Sponsor

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN À LA SUITE ADOBE CREATIVE CLOUD

Rachel Guergis | Matt Hannam, CCE (prize donated to Josh Wood)
Black Magic Design Logo Sponsor

1 CLAVIER DE MONTAGE BLACKMAGIC DESIGN

Kyle Gregory Sanderson

1 LICENCE DE DAVINCI RESOLVE STUDIO

Rick Bartram

Boris FX Logo Sponsor

3 X 1 ABONNEMENT D’UN AN À LA SUITE BORIS FX

Gordon Rempel,CCE | Sabrina Pitre | Chen Sing Yap

2020 New CCE Logo

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN AU CCE

Denise Lee | Joan Hutton

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Rick Bartram

Chris Coulter

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Simone Smith

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

Spécialiste des communications du CCE :

Nancy Kenny

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Événements passés

En conversation avec Sophie Farkas Bolla : Beans

En conversation avec Sophie Farkas Bolla : Beans
le 5 juin, 2021

Cet événement a eu lieu le 5 juin 2021

Presented in English / Conférence en anglais

Joignez-vous à nous le 5 juin pour une conversation intime entre la monteuse chevronnée Sophie Farkas Bolla (BEANS, LES ROUTES EN FÉVRIER) et la modératrice Jessie Anthony (scénariste et réalisatrice de BROTHER, I CRY) qui aborderont sous tous ses angles le montage du film à succès BEANS. 

La biographie suivante est uniquement rédigée dans la langue de présentation.

Moderator Jessie Anthony in Master SeriesWriter/Director/Producer Jessie Anthony is a proud Haudenosaunee woman from the Onondaga Nation, Beaver clan, born and raised on the Six Nations of the Grand River Territory in Ontario Canada. Jessie is a graduate of the Indigenous Independent Filmmaking Program and Bachelor of Motion Picture Arts Degree from Capilano University. Jessie is a Telefilm Talent to Watch winner for her first feature film titled ?Brother, I Cry? which won the 2020 BC Emerging Filmmakers Award at the Vancouver International Film Festival and picked up the Audience Choice Award in the 2020 imagiNative Film Festival. She is currently in post-production with the series QUERENCIA which won the imagineNATIVE Pitch Competition, gaining a broadcast deal with APTN/The Bell Fund.

Jessie has produced shorts funded by Telus Optik and BravoFact as well as many music videos. She was the first Assistant Director on The Edge of the Knife, co-directed by Helen Haig-Brown and Haida Artist, Gwaai Edenshaw. Jessie was a finalist at the MPPIA short film award competition, where she received an honourable mention. She directed the documentary Through My Needle, which follows a Mohawk designer and her family; exploring culture and clan through the beading and design of indigenous regalia. Jessie worked on the Girlfriends’ Guide to Divorce (NBC Universal), River of Silence (Telefilm), Going For Broke (Telus/Red Castle Films), Man in the High Castle (Amazon) and La Quinceanera (Lucha Gore -Time Warner) and many more. When Jessie isn?t working within film you can find her on her Facebook live feeds helping indigenous communities with healing and spiritual guidance.

Editor Sophie Farkas Bolla in Master Series

Née à Montréal en 1983, Sophie Farkas Bolla s’intéresse très jeune au monde des arts visuels. Elle obtient un diplôme à l’université Concordia en Film Production en 2006, où elle réalise quatre courts métrages dont les primés VISAGEÔSCOPE (2005) et ONCE UPON A TIME, I CAN’T REMEMBER (2006). En 2009, elle réalise le court métrage LES CHRONIQUES DE L’AUTRE, primé meilleur court métrage au Big Water Film Festival, aux USA. En 2012, Sophie réalise son deuxième court métrage de fiction, ISTVAN ET LA TRUITE À FOURRURE, un conte cinématographique sur le passage de l’enfance à l’âge adulte. Son dernier court métrage, AU TEMPS DES MONTRES (2015) explore la peur de grandir toujours sous la forme du conte et a été présenté dans une quinzaine de festivals. Sophie termine l’écriture de ses deux premiers longs métrages de fiction, NAGYPAPA, une saga familiale à l’humour libre et disjoncté et JULES AU PAYS D’ASHA un conte pour enfants pris entre la réalité et l’imaginaire. Le tournage de se dernier est prévu à l’été 2021.

Lorsque Sophie ne travaille pas sur ses propres projets, elle est aussi monteuse et en 2018 elle a été nominée aux prix Iris pour meilleur montage documentaire pour P.S. Jérusalem de Danae Elon (sélection officielle TIFF et Berlin). Parmi les nombreux films de fiction et documentaire que Sophie a montés, il y a les primés ANTOINE (2009) de Laura Bari (nomination Iris), ANGRY INUK (2016) de Alethea Arnaquq-Baril (Prix du public à HotDocs) et MA FILLE N’EST PAS À VENDRE (2017) d’Anaïs Barbeau-Lavalette, LES ROUTES EN FÉVRIER (2018) de Katherine Jerkovic (Prix du meilleur premier film, TIFF 2018) et tout récemment BEANS (2021) de Tracey Deer (TIFF, Berlinale) et THE GIG IS UP! (2021) de Shannon Walsh. Enfin, Sophie a aussi été formatrice pour le Wapikoni Mobile et a accompagné de nombreux jeunes de Tobique dans leur cheminement créatif, dont Oqim Nicholas avec son film AMONG THE FOREST (2018) (Prix meilleur film étudiant pancanadien au FNC).

Merci à nos commanditaires

À propos de l'événement

juin 2021

12.30h HAE

en ligne

Catégories
Articles

Gagnant du prix ACE Eddie Award 2021

Gagnant du prix ACE Eddie Award 2021

Félicitations à Trevor Ambrose, CCE, qui a remporté un prix Eddie de l’ACE hier!

BEST EDITED COMEDY SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION

SCHITT'S CREEK: HAPPY ENDING

À regarder sur CBC GEM

fr_CAFR

stay connected

Subscribe to our mailing list to
receive updates, news and offers

Aller au contenu