Catégories
Articles

Finalistes pour les prix Écrans canadiens de 2023

Finalistes pour les prix Écrans canadiens de 2023

2023CSA_LOGO_BiLing_WHITE_Lrg

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix Écrans canadiens.

Meilleur montage
  • Christopher Donaldson, CCE – CRIMES OF THE FUTURE
  • Simone Smith, CCE – I LIKE MOVIES
  • Sophie Leblond – VIKING
Meilleur montage dans un long métrage documentaire
  • Mike Munn, CCE (+1 editor) – BATATA
  • Mike Munn, CCE & Dave Kazala, CCE – TO KILL A TIGER
Meilleur montage, drame
  • Teresa de Luca, CCE – CORONER: LJND
  • Kimberlee McTaggart, CCE – MOONSHINE: 44.6304N 64.0515W
  • Sandy Pereira – THE PORTER: EP 101
  • Dev Singh – THE PORTER: EP 108
  • Annie Ilkow, CCE – TRANSPLANT: RUMINATION
Meilleur montage, émission factuelle
  • Nick Taylor (+1 monteur) WE’RE ALL GONNA DIE (EVEN JAY BARUCHEL) – ASTEROID ARMAGEDDON
Meilleur montage, documentaire
  • Taylor G McConnachie & Katie Flach (+1 editor) – BEAUTIFUL SCARS
  • Avrïl Jacobson, CCE – BLK: AN ORIGIN STORY – VANCOUVER: HOGAN’S ALLEY
  • Dave McMahon – COMEDY PUNKS: KIDS IN THE HALL – EPISODE 2
  • Pamela Bayne & Peter Denes (+ 2 editors) – EVIL BY DESIGN: SURVIVING NYGARD
  • Erin Gulas & Nick Taylor – SEX WITH SUE
Meilleur montage, téléréalité ou concours
  • Michael Tersigni, CCE & Samantha Shields – THE AMAZING RACE CANADA: WHERE IS GURMAIL
  • Lindsay Ragone – CANADA’S DRAG RACE: MASQUERADE BALL
  • Peter Topalovic – CANADA’S DRAG RACE: SIDEWALK TO CATWALK
  • Swapna Mella, CCE (+1 editor) – THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW: PATISSERIE WEEK
Best Picture Editing, Comedy
  • Kyle Martin, CCE – LETTERKENNY: DYCK MEAT
  • Kyle Martin, CCE – SHORESY – DON’T POKE THE BEAR
Meilleur montage, émission pour enfants ou jeunesse
  • Al Manson, CCE – ALL-ROUND CHAMPION: HOCKEY
  • Mike Lobel (+1 editor) – DETENTION ADVENTURE – FIRST IMPRESSIONISMS
  • Sabrina Pitre, CCE – FAKES: TEEN DRINKING IS VERY BAD?
  • Jane MacRae – HOLLY HOBBIE: THE ASPIRING ALLY
  • Courtney Goldman & Nathan Martinak – ODD SQUAD MOBILE UNIT – THE PROBLEM WITH PENTAGURPS / THREE PORTALS DOWN
Best Sound, Fiction
  • Janice Ierulli (+ 7 people) – HUDSON & REX: NO MAN IS AN ISLAND
Catégories
Articles Membres Événements passés

12e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

12e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Roderick Deogrades, CCE & Sam Patterson – CHARLOTTE

Danny Palmer – MATT & BIRD BREAK LOOSE: Ep. 101 – HUMANS TOGETHER

Ed Fuller – PAW PATROL: THE MOVIE

Orion McCaw & Mat Garneau – CARMEN SANDIEGO: Ep. 408 – THE DARK CAPER

Max Szentveri, Greg Canning, Ryan Jobling & Leland Miller – THE SNOOPY SHOW: Ep 01 – HAPPINESS IS A DANCING DOG

Sponsored by/Commandité par: Picture Shop

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eui Yong Zong – ONE OF OURS

Anouk Deschênes – WINTOPIA

Ben Lawrence – MY TREE

Omar Majeed – THIS STAINED DAWN

Robert Swartz, CCE – DISPATCHES FROM A FIELD HOSPITAL

Sponsored by/Commandité par: JAM Post

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – MON ONCLE PATOF

Anouk Deschênes – LE SPECTRE DES ONDES

Chase Ashbaugh – BROWN ENOUGH

James Blokland – BORN BAD

Rick Bartram – IF SO, DO SO

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Eamonn O?Connor & Nick Taylor – FOR HEAVEN?S SAKE: Ep. 01 – THE DISAPPEARANCE

Ben Kaplan – HISTORY OF THE SITCOM: Ep. 02 SEX & THE SITCOM

James Hebbard – IN THEIR OWN WORDS: Ep. 201 – POPE FRANCIS

Ian Daly & Bill Towgood – WHILE THE REST OF US DIE: Ep. 201 – THE GAME IS RIGGED

Peter Denes – DARK SIDE OF THE 90?S: Ep. 102 – THE VIPER ROOM: HOLLYWOOD?S SANCTUARY

Sponsored by/Commandité par: Rolling Picture Company

Winner(s)/Lauréat.e.s: Rich Williamson – SCARBOROUGH

Arthur Tarnowski, ACE – DRUNKEN BIRDS (LES OISEAUX IVRES)

Christopher A. Smith – DRINKWATER

Shaun Rykiss – WILDHOOD

Sophie Leblond – SIN LA HABANA

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Mike Scott – BLOWN AWAY: MIRROR MIRROR

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN TAKEOVER: FIRST HAMMER SWING

Peter Hordylan – CELEBRITY IOU: JOYRIDE, OCTAVIA SPENCER – THIS ONE IS FOR YOU, KEANU!

Swapna Mella – THE GREAT CANADIAN BAKING SHOW: CAKE WEEK

Wesley Finucan & Pat Fairbairn – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: DO YOU HAVE WHAT IT BAKES?

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro

Winner(s)/Lauréat.e.s: Guillaume Marin & Léonie Tremblay-Clavette – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2021

Chris Mutton, CCE – HOLLY HOBBIE: Ep. 303 – THE POSING PERFORMER

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: Ep. 13 – THE GHOSTWRITER PART 3

Jamie Alain, CCE – THE BARBARIAN AND THE TROLL: Ep. 111 – I WILL SURVIVE

Patrick Carroll – RISE AND SHINE, BENEDICT STONE

Sponsored by/Commandité par: IATSE Local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Gareth C. Scales, CCE – THE PURSUIT OF LOVE: Ep. 01

Dominique Champagne – BÊTE NOIRE: Ep 01 – ÉTAT DE CHOC

Louis-Philippe Rathé – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): EP. 01 – I AM THE SOLUTION

Matthew Hannam, CCE – THE NORTH WATER: Ep. 02 – WE MEN ARE WRETCHED THINGS

Myriam Coulombe – WAY OVER ME (SORTEZ-MOI DE MOI): Ep 05 –  LA VÉRITÉ

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Winner(s)/Lauréat.e.s: Cam McLauchlin – TOGETHER

Alexander Maxim Seltzer – 10-33

Anna Catley – LITTLE BIRD

Guillaume Marin & Anouk Deschênes – AU PLAISIR LES ORDURES ! (SEE YOU GARBAGE!)

Rick Bartram – WISH

Yvann Thibaudeau – LES MONSTRES

Sponsored by/Commandité par: Formosa

Winner(s)/Lauréat.e.s: Craig Webster, CCE & Sam Thomson – SORT OF: Ep. 108 – SORT OF BACK AGAIN

Isabelle Malenfant, CCE – LES BEAUX MALAISES 2.0: Ep. 09 – FLORENCE A 18 ANS

Justin Lachance, CCE – M?ENTENDS-TU?: Ep. 30 – DRAME DISCO

Sam Thomson – SORT OF: Ep.101 – SORT OF GONE

Yvann Thibaudeau – LES MECS 2: Ep. 09

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Wendy Hallam Martin, CCE, ACE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 403 – THE CROSSING

Ana Yavari – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 407 – HOME

Christopher Donaldson, CCE – THE HANDMAID?S TALE: Ep. 409 – PROGRESS

Jamie Alain, CCE – SNOWPIERCER: Ep. 206 – MANY MILES FROM SNOWPIERCER

Myriam Coulombe – PORTRAIT ROBOT: Ep.10

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artist Management

Winner(s)/Lauréat.e.s: Isabelle Malenfant, CCE – JE NE SUIS PAS UN ROBOT: Ep. 01 – LE MAMELON DE TROP

Mahi Rahgozar & Chris Mutton, CCE – THE COMMUNIST?S DAUGHTER: Ep 01 – OPIUM FOR THE MASSES

Richard Schwadel – THE NOW: Ep 102 – DON?T SHUSH YOUR MOTHER

Shelley Therrien – SOMETHING UNDONE: Ep. 101 – TWO MINUTES AND FORTY NINE SECONDS

Steven Patoine & Juan Mendoza – CHASING WINTER: Ep. 103 – I WANNA GO THERE AND DO WELL

Sponsored by/Commandité par: Canadian Cinema Editors / Les Monteurs et Monteuses de cinéma canadien

Winner(s)/Lauréat.e.s:

Izabelle Langendoen – RUNS THROUGH THEIR BLOOD: A LIFE IMPACTED (Weengushk Film Institute)

Jéremie Mazan – AUX TRAVERS (Université du Québec à Montréal)

Justin Dong-Hyuk Im – WHY DO ANTS GO BACK TO THEIR NEST (York University)

Matthew Williams – ALFIE (Sheridan College)

Teleri McGuire-Astolfo – SOLITUDE (Sheridan College)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Ron Sanders a commencé sa carrière en tant que monteur de long métrage à Toronto dans les années 1970. Depuis, il a travaillé avec des réalisateur·trice·s comme Rex Bromfield, Mark Lester, Yves Simoneau, Robert Longo, Daniel Petrie Jr., Sturla Gunnarson, Norman Jewison, Stephen Silver, Henry Sellick, Nathan Morlando, Miranda de Pencier et Viggo Mortensen. 

Il a collaboré avec le réalisateur David Cronenberg sur dix-neuf films qui lui ont valu neuf nominations pour meilleur montage aux prix Génie, honneur qu’il a remporté quatre fois avec ALTER EGO (1989), CRASH (1996), EXISTENZ (2000) et PROMESSES DE L’OMBRE (2007). 

Ron a aussi reçu sept nominations pour meilleur montage de la Guilde des réalisateurs du Canada qui l’a récompensé cinq fois pour UNE HISTOIRE DE VIOLENCE (2006), PROMESSES DE L’OMBRE (2008), UNE MÉTHODE DANGEREUSE (2012), RÊVES NOIRS (2016) et FALLING (2020). En 2010, il a reçu une nomination aux prix American Cinema Editors pour son travail sur CORALINE. 

Tout au long de sa carrière, Ron a activement soutenu les talents émergents dans la salle de montage et fait une place aux étudiant·e·s et à toute personne intéressée à en savoir plus sur cet aspect de notre industrie.

Jean-Marc Vallée (1963-2021) était un réalisateur, monteur et scénariste canadien. Après des études à l’Université de Montréal, Vallée a réalisé plusieurs courts métrages louangés par la critique, dont STÉRÉOTYPES, LES FLEURS MAGIQUES et LES MOTS MAGIQUES.

Son premier long métrage, LISTE NOIRE, a été nommé neuf fois aux prix Génie, saluant du même coup le montage et la réalisation de Vallée. Son quatrième long métrage, C.R.A.Z.Y., a reçu un accueil encore plus enthousiaste. Son film suivant, VICTORIA : LES JEUNES ANNÉES D’UNE REINE, a connu d’excellentes critiques et reçu trois nominations aux Oscars. 

Son sixième film, CAFÉ DE FLORE, est celui qui a le plus souvent été nommé aux 32e prix Génie. Ses films subséquents, les drames américains DALLAS BUYERS CLUB et WILD, ont aussi été très remarqués et Vallée a obtenu deux nominations aux Oscars grâce au premier: meilleur montage et meilleur film.

Vallée s’est ensuite aventuré du côté de la télévision en tant que producteur exécutif et réalisateur de PETITS SECRETS, GRANDS MENSONGES et SHARP OBJECTS. Pour cette dernière série, il a remporté un Emmy pour meilleure réalisation d’une série, d’un film ou d’une émission spéciale dramatique.

Vallée était un collaborateur enthousiaste dans la salle de montage, ayant travaillé au montage de plusieurs de ses projets, souvent sous des pseudonymes qui jouaient avec ses initiales. 

Deux choses étaient primordiales pour lui dans ses projets. D’abord, il établissait qu’il ne voulait pas travailler avant 9 h du matin ni après 18 h. Ensuite, il tenait toujours à avoir un bon budget réservé à la musique, car il croyait que la musique était au centre de toute bonne histoire.

2022 Volunteer Recognition Award Majda
REMERCIEMENT PARTICULIER POUR Une remarquable contribution bénévole au CCE

MAJDA DRINNAN

Célébrer les assistant·es-monteur·euses

À l'approche de la remise des Prix CCE, nous voulons célébrer les assistant·e·s-monteur·euse·s qui sont une part inestimable de l'équipe de montage.

Vous trouverez ici les noms des assistant·es-monteur·euses qui ont contribué aux projets en nomination cette année :

Anam Abbas
Darren Adams
Matt Ahrens
Joana Asurmendi
Katie Awad
Charles Boisvert
Jared Bryer
Nathan Burke
Todd Buttenham
Frédérique Chalifoux-Bazinet
Charles Chase
Andrew S. Clark
Sarah Corbeil-Jarry
Andreanne Cousineau
Mercédesz Czanka
Philippine de Sars
Carl Roméo Desjardins
Lisa Diallo
Joanie Drouin-Laplante
Vanessa P. Dubé
Veronica Formos
Teddy Freedman
Dale Gagne
Erika Gagné
Adriane German
Marie-Lou Gingras
David Grave
Shayne Hontiveros
Jay Houpt
Francois Jacob
Edwin Janzen
Jasmin John
Julie Kelly
Marie-Alexandre Kerouac
Azed Kettani
Cédrick Kluyskens
Mary Komech
Pete Kopchek
Jean-Francois Lalonde
Alexandra Larocque-Pierre
Caroline Longpré
Rhea MacDonald Lilley
Shelley Maclean
Alison MacMillian
Catherine Maheu
Ashley McCloud
Will Mitchell
Holden Mohring
Gabriel Morasse
Mylene Papillion
Katherine Paradis
Keven Parent
Aurore Paulin
Jerrard Pulham
Jenny Reed
Jennifer Richards
Nora Richter
Genevieve Roberge
Rafael Yamin Ronzani
Frank Ruszczynski
Benjamin Salman
Victor Sandrasagra
Josh Schonblum
Blair Scott
Anna Chiyeko Shannon
James Sheridan
Marie-Pier Sicard
Heather Skeoch
Fiona Starogardzki
Maxime Taimiot
Golzar Taravati
Lavinia Terletchi
Shelley Therrien
Nakkita Toumi
Maxyme Tremblay
Vincent Tremblay
Lexy Troth
Darren Tucker
Paul Wilson
Lois Yap
Emma Zinck

Tirage au sort

Félicitations aux gagnant.e.s du tirage

Adobe EditCon 2021 Sponsor
2 x 1 abonnement d'un an à la suite Adobe Creative Cloud

Rick Bartram & Shelley Thierren
Black Magic Design Logo Sponsor
1 clavier de montage Blackmagic Design

Bill Towgood

1 licence de Davinci Resolve Studio

Sam Thomson

Boris FX Logo Sponsor
1 abonnement d'un an à la suite Boris FX

James Hebbard

1 abonnement d'un an à Sapphire

Orion McCaw

1 abonnement d'un an à Continuum

Robert Swartz, CCE

1 abonnement d'un an à Mocha Pro

Isabelle Malenfant, CCE

2 x 1 abonnement d'un an au CCE

Rich Willliamson & Mahi Rahgozar

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

Thank you to our Volunteers!

Student Volunteers (L-R): Katie Gaskin, Léo Woolley, Sneha Sharma, Pamela Tonge

Merci à nos commanditaires

Platine

Annex Pro Sponsor Logo
JAM Post Logo Sponsor
Picture Shop Sponsor Logo

Or

Black Magic Design Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 Sponsor Logo
DGC National sponsor logo
DGC ontario sponsor logo
Formosa sponsor logo
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
Meridian Artists sponsor logo
Rolling Picture Company Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
eOne Sponsor Logo

Bronze

APM Music Sponsor Logo
Cameron Pictures Logo Sponsor
Sinking Ship Entertainment Sponsor
Avec la participation du gouvernement du Canada.

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Lisa Binkley, CCE

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter, CCE

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

CCE Communications Coordinators:

Andreia Furtado

Samantha Ling

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Articles Membres

Congratulations: 2022 Canadian Screen Awards nominations

Finalistes pour les prix Écrans canadiens de 2022

Canadian Screen Awards Logo 2023 Nominations

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix Écrans canadiens.

Meilleur montage, drame
  • Teresa de Luca, CCE – CORONER: CHRISTMAS DAY

  • Kimberlee McTaggart, CCE – MOONSHINE: SO LONG, FAREWELL, YOU’RE STAYING

  • Simone Smith – SURREALESTATE: FOR SALE BY OWNER

  • Annie Ilkow, CCE – TRANSPLANT: CONTACT

  • Michael Doherty, CCE – WYNONNA EARP: OLD SOULS

Meilleur montage, émission factuelle
  • Natalie Glubb – YUKON HARVEST: SPIRITUAL PLACE, PART 1

Meilleur montage, documentaire
  • Steve Westlake, CCE – GANGSTER’S GOLD

  • Cathy Gulkin, CCE – INSIDE THE GREAT VACCINE RACE

Meilleur montage, téléréalité ou concours
  • Wes Paster, Jonathan Dowler, CCE, Antonio Burgio, Al Manson, CCE & Andrew Gurney (+ 12 editors) – BIG BROTHER CANADA: FINALE

  • Lindsay Ragone – CANADA’S DRAG RACE: SCREECH

  • Baun Mah – CANADA’S DRAG RACE: THE SNATCH GAME

  • Peter Topalovic – CANADA’S DRAG RACE: UNDER THE BIG TOP

  • Wesley Finucan – FIRE MASTERS: NICE TO MEAT YOU

Best Picture Editing, Comedy
  • Aren Hansen – KIM’S CONVENIENCE: APPA & LINUS

  • Kyle Martin, CCE – LETTERKENNY: SLEEPOVER

  • Lisa Grootenboer, CCE – PRETTY HARD CASES: JELLYBEANS

  • Sam Thomson & Craig Webster, CCE – SORT OF: SORT OF BACK AGAIN

Meilleur montage 
  • Michelle Szemberg,CCE & Orlee Buium – ALL MY PUNY SORROWS

  • Dev Singh – CINEMA OF SLEEP

  • Arthur Tarnowski, ACE – DRUNKEN BIRDS | LES OISEAUX IVRES

  • Yvann Thibaudeau – GOODBYE HAPPINESS | AU REVOIR LE BONHEUR

Meilleur montage dans un long métrage documentaire
  • Ben Lawrence – MY TREE

Catégories
Articles Membres

Congratulations: 2021 Prix Gémeaux Award Nominations

Finalistes des prix Gémeaux 2021

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés aux prix Gémeaux.

Meilleur montage : fiction

Dominique Champagne

Bête noire « Épisode 2 »

Amélie Labrèche

FAITS DIVERS – SAISON 4 « Épisode 31 – Les heures avant la grande découverte »

Yvann Thibaudeau

Les Mecs « Épisode 9 »

Justin Lachance, CCE

M’entends-tu ? – saison finale « Épisode 10 »

 

Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission

Amélie Labrèche

Mon Oncle Patof

Catégories
Articles Membres Événements passés

11e édition des prix CCE - finalistes et lauréat.e.s

11e prix CCE

Liste des finalistes et lauréat.e.s

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sam Thomson, Joel Gregorio & Thomas Bolger – BLACK-ISH: ELECTION SPECIAL: PART 2

Allan Cordero & Mike Goodings – HERO ELEMENTARY – EP. 1116A: BUGGING OUT

Dan Lee, Stephanie Duncan, CCE, Jason Cohen & Doug Appeldoorn – OLLIE’S PACK

Orion McCaw – CARMEN SANDIEGO SEASON 3: THE LUCHADORA TANGO CAPER

Paul Hunter & Merissa Tse – NATURE CAT: TALLY HO, A VOLCANO!/NO REST FOR THE SQUEAKY

Sponsored by/Commandité par: Annex Pro/AVID

Winner(s)/Lauréat.e.s: Jonah Malak – DAVE NOT COMING BACK

Dan Hawkes – FEAR OF DANCING

Eugene Weis – HOWIE MANDEL, BUT ENOUGH ABOUT ME

Kyle Gregory Sanderson – RUNNING WILD: THE CATS OF CORNWALL

Michael Brockington, Caroline Christie, CCE & Astrid Schau-Larsen – FIRST WE EAT

Sponsored by/Commandité par: REDLAB

Winner(s)/Lauréat.e.s: Sarah Taylor – JESSE JAMS

Andrea Beça – SOLIDARITY FILM CAMP

Hart Snider & Jason Schneider – MARTHA

Kyle Gregory Sanderson – PASS THE SALT

Rachel Guergis – THE PILGRIMAGE

Sponsored by/Commandité par: Boris FX

Winner(s)/Lauréat.e.s: Steve Taylor & Eamonn O’Connor – TED BUNDY: FALLING FOR A KILLER: EP. 101

Carole Larsen – REBELLION

Ian Daly, Thomas Lieu, Steven Budd & Christina To – WHILE THE REST OF US DIE: COLLAPSE

Rob Chandler, BFE – BANGED UP ABROAD: POP STAR SMUGGLER

Robert Kew – STILL STANDING: RANKIN INLET, NUNAVUT

Sponsored by/Commandité par: IATSE local 891

Winner(s)/Lauréat.e.s: Amélie Labrèche – LE RIRE

Amélie Labrèche – NADIA, BUTTERFLY

Andres Landau – AKILLA’S ESCAPE

Matthew Hannam, CCE – THE NEST

Matthew Hannam, CCE – POSSESSOR

Sponsored by/Commandité par: Blackmagic Design

Winner(s)/Lauréat.e.s: Elianna Borsa – ALL ROUND CHAMPION: EP. 207 – ICE CLIMBING

Andrew Gurney – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 206 – SNOWBOARDING

Lindsay Ragone – ALL-ROUND CHAMPION: EP. 107 – BMX RACING

Michael Tersigni, CCE – HOME TOWN: FROM LOS ANGELES TO LAUREL

Wesley Finucan, Baun Mah  & Peter Topalovic  – GREAT CHOCOLATE SHOWDOWN: EP. 101 – THE WORLD NEEDS S’MORE PEOPLE LIKE YOU

Sponsored by/Commandité par: Bell Media

Winner(s)/Lauréat.e.s: Justin Li – THE HEALING POWERS OF DUDE

Courtney Goldman – GHOSTWRITER: CASE OF THE MISSING GHOST – PART 2

Courtney Goldman & Nathan Martinak – ENDLINGS: THE END IS THE BEGINNING – PART 2

Gordon Rempel, CCE – UPSIDE-DOWN MAGIC

Justin Li – THE ASTRONAUTS

Sponsored by/Commandité par: MELS

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pia Di Ciaula, ACE, CCE – QUIZ

Diane Brunjes – THE CLARK SISTERS: FIRST LADIES OF GOSPEL

James Patrick – CHRIS WATTS: CONFESSIONS OF A KILLER

Lisa Binkley, CCE – ZOMBIES 2

Sandy Pereira – CARDINAL: SCOTT

Sponsored by/Commandité par: APM Music

Winner(s)/Lauréat.e.s: Pauline Decroix – YOU WILL STILL BE HERE TOMORROW

Ben Lee Allan – TIGRESS

Lucius Dechausay – A REVOLUTION OF LOVE

Rick Bartram – LOLA’S WAKE

Yvann Thibaudeau – OUROBOROS

Sponsored by/Commandité par: Vanguarde Artists

Winner(s)/Lauréat.e.s: Paul Winestock, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 613 START SPREADING THE NEWS

Caroline Christie, CCE – JANN: EP. 202

Isabelle Malenfant, CCE – EN TOUT CAS: EP. 27

Kyle Martin, CCE – LETTERKENNY

Trevor Ambrose, CCE – SCHITT’S CREEK: EP. 614 HAPPY ENDING

Sponsored by/Commandité par: SIM

Winner(s)/Lauréat.e.s: Vesna Svilanovic, CCE – DEPARTURE: EP. 101: VANISHED

Aaron Marshall, CCE – VIKINGS: EP. 610

David B. Thompson, CCE –  FORTUNATE SON: EP. 108

Eric Genois – FAITS DIVERS: EP. 32

Jay Prychidny, CCE – SNOWPIERCER: EP. 101:  FIRST, THE WEATHER CHANGED

Jay Prychidny, CCE & Liyana Mansor – THE ALIENIST: EP. 204: ANGEL OF DARKNESS: GILDED CAGE

Sponsored by/Commandité par: Company 3

Winner(s)/Lauréat.e.s: Shaun Rykiss – EP. 101: PILOT – I AM SYD STONE

Alvin Campana – FOR THE RECORD: THE BROKEN HEARTS TOUR

Jon Anctil – 50 STATES OF FRIGHT: RED RUM (COLORADO) – PART 1

Justin Li – 50 STATES OF FRIGHT: ALMOST THERE (IOWA) – PART 3

Sabrina Pitre – 50 STATES OF FRIGHT: STEPS TO HELL (WASHINGTON) – PART 2

Sponsored by/Commandité par: Take 5 Productions

Calum Hotchkiss – CONTINUUM (University of Windsor)

Josh Wood – DOWN DELORO RIVER (Sheridan College)

Lexy Troth – ANAMNESIS (Sheridan College)

Nicolas Orska – MARIONETTES (Emily Carr University)

Sponsored by/Commandité par: Insight Productions

Récipiendaires des prix hommage

Prix d’excellence soulignant l’œuvre d’une vie

michel arcand, cce

2021 CCE Awards Michel Arcand, CCE Lifetime Achievement Recipient

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

Prix pour une carrière exceptionnelle

Jane Tattersall

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Michel Arcand œuvre comme monteur depuis plus de quarante ans et il occupe une place unique au sein de la communauté des artisans et professionnels du cinéma d’ici qu’il a vu naître, grandir et s’affirmer.

Il a accompagné et accompagne encore le travail de nos plus grands cinéastes, les Léa Pool, Jean-Claude Lauzon, Pierre Falardeau, Robert Ménard, Charles Binamé, Chloé Robichaud, Sébastien Pilote pour ne nommer que ceux-là.

Michel Arcand fait partie de ce groupe de créateurs et d’artisans de haut niveau dont la réputation a traversé les frontières et son talent a été mis à contribution dans des productions internationales d’envergure. Des films comme TOMORROW NEVER DIES : JAMES BOND #18, SUNSHINE ou THE SIXTH DAY ont été vus par des centaines de milliers de spectateurs à travers le monde.

Généreux de son temps et de son incomparable expérience, il est membre fondateur du Comité des treize, un regroupement indépendant de monteurs qui se donnent pour mission de créer des liens entre monteurs de tous horizons pour faire connaître le métier et de lui redonner ses lettres de noblesse.

Pigiste depuis toujours, il est soucieux des conditions dans lesquelles lui-même et ses pairs exercent leur métier. Cette volonté d’appuyer autrement sa collectivité l’a mené à siéger au conseil d’administration de l’Académie canadienne du cinéma. Puis de 2006 à aujourd’hui, il siège à un conseil d’administration de l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS section locale 514 de IATSE).

Homme de principes, il est attaché aux valeurs collectives et à l’équité entre toutes les fonctions essentielles à la réalisation d’une œuvre. Il milite en faveur d’une organisation forte et unifiante pour les représenter et assurer l’investissement nécessaire dans le perfectionnement professionnel et la formation de la relève.

2021 CCE Awards Jane Tattersall Career Achievement Recipient

C’est grâce à un orage que la carrière en son de Jane Tattersall est née. Diplômée de l’université Queen’s (en philosophie), son premier emploi en cinéma a été comme recherchiste/script-éditrice sur une série documentaire pour BBC/TVO. Quand le monteur a ajouté un grondement de tonnerre à des images un peu banales d’un beau paysage, ce fut — littéralement — le coup de foudre.

Si vous demandez à Jane ce qui a pu contribuer à son succès des 30 dernières années, elle en attribuera le mérite à la chance d’avoir été mentorée par les meilleur.e.s monteur.euse.s sonores et mixeur.euse.s du monde du cinéma. De grand.e.s réalisateur.trice.s comme Jaco van Dormael, Bill Forsyth, Deepa Mehta, David Cronenberg et Istvan Szabo ont contribué à son éducation.

Jane a bâti des relations avec des réalisateur.trice.s canadien.ne.s comme Clement Virgo, Sarah Polley, Richie Mehta et Mike McGowan. La passion de Jane pour le son et pour l’excellence a aidé cette nouvelle génération de réalisateur.trice.s à prendre d’assaut les Oscars et les festivals du monde entier, dont Cannes et Toronto.

Jane a été amenée à travailler bien au-delà de nos frontières, avec des passages à Berlin, Bruxelles, Budapest, Londres, Los Angeles, Skywalker et New York. Les collaborations, les nominations et les prix ont suivi, et Jane compte maintenant plus de 170 mentions au générique (cinéma et télévision) et plus de 100 nominations et prix. Parmi ses projets les plus récents en supervision sonore, on compte LA SERVANTE ÉCARLATE, THE NORTH WATER et 13 MINUTES.

Notre animateur Richard Crouse

Richard Crouse Host CCE AwardsRichard Crouse est le critique de cinéma régulier sur les chaînes d’information en continu CTV News Channel et CP24. Il est fréquemment invité à de nombreuses émissions de radio et de télévision au Canada. Son émission de radio entendue partout au pays le samedi après-midi, THE RICHARD CROUSE SHOW, est diffusée à partir de la chaîne News Talk 1010 à Toronto. Il est aussi l’auteur de dix ouvrages sur l’histoire de la culture populaire, notamment de "Who Wrote the Book of Love," du best-seller "The 100 Best Movies You've Never Seen," sa suite intitulée "The Son of the 100 Best Movies You've Never Seen," le succès de librairie "Raising Hell: Ken Russell and the Unmasking of The Devils" et de l’essai "Elvis is King: Costello's My Aim is True." Il écrit aussi sur la culture populaire et les automobiles pour le Toronto Star.

FÉLICITATIONS AUX GAGNANT.E.S DU TIRAGE
Adobe EditCon 2021 Sponsor

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN À LA SUITE ADOBE CREATIVE CLOUD

Rachel Guergis | Matt Hannam, CCE (prize donated to Josh Wood)
Black Magic Design Logo Sponsor

1 CLAVIER DE MONTAGE BLACKMAGIC DESIGN

Kyle Gregory Sanderson

1 LICENCE DE DAVINCI RESOLVE STUDIO

Rick Bartram

Boris FX Logo Sponsor

3 X 1 ABONNEMENT D’UN AN À LA SUITE BORIS FX

Gordon Rempel,CCE | Sabrina Pitre | Chen Sing Yap

2020 New CCE Logo

2 X 1 ABONNEMENT D'UN AN AU CCE

Denise Lee | Joan Hutton

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Merci à nos commanditaires

Platine

APM Music Sponsor Logo
Black Magic Design Logo CCE Sponsor
JAM Post Logo Sponsor
SIM Logo 2021 Sponsor Awards

Or

Annex Pro AVID Logo Sponsor
Boris FX Logo Sponsor
Company 3 (Formally Deluxe) logo Sponsor
IATSE 2018 Sponsor Event logo
Insight TV Logo Sponsor
MELS Studio 2018 Awards Event Sponsor logo
REDLAB Logo Sponsor
Take5 Productions 2018 Events Sponsors Logo
Vanguard Artists 2018 Event Sponsor Logo

Argent

Adobe EditCon 2021 Sponsor
Cameron Pictures Logo Sponsor
eOne Sponsor Logo
FINALE 2018 Event Sponsor Logo

Bronze

Integral Artists Logo CCE Sponsor
Meridian 2018 Awards Event Sponsor Logo
Sinking Ship Entertainment Sponsor

Remerciements à nos comités et bénévoles :

Comité des prix CCE :

Rick Bartram

Chris Coulter

Majda Drinnan

Lesley Mackay Hunter

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Arielle Skolnik

Comité des communications du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Stephen Philipson, CCE

Simone Smith

Sarah Taylor

Remerciements à notre équipe CCE :

Responsable des opérations du CCE :

Alison Dowler

Spécialiste des communications du CCE :

Nancy Kenny

Site Web :

Conception et réalisation du site web du CCE :

Pauline Decroix

Jennifer Kidson

Jane MacRae

Catégories
Articles

Finalistes des prix Leo 2021

Félicitations : Finalistes pour les prix Leo 2021

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix Leo.

Greg Ng

SNIPER: ASSASSIN?S END

Trevor Mirosh

THE RAVINE

Lisa Binkley, CCE

ZOMBIES 2

Ashley Lynch

TSUNAMI FALLS

Jon Anctil

50 STATES OF FRIGHT: RED RUM, PART 1

 

Nicole Ratcliffe, CCE

VIRGIN RIVER: RUMOR HAS IT

 

Christopher Smith

WARRIOR NUN: REVELATION 2:10

 

Lisa Robison, CCE

YOU ME HER: SAY SOMETHING, SAY ANYTHING

Geoff Matheson

LISTENING TO ORCAS

Patrick Carroll (+1 editor)

TITANIC: STORIES FROM THE DEEP, SURVIVOR GUILT

Brent J. Rubin

SAVE MY RENO: LEILANI & CHEYENNE

Catégories
Articles

Finalistes pour les prix ACE Eddie de 2021

Finalistes pour les prix ACE Eddie de 2021

Félicitations à notre membre CCE qui est nommé aux prix Eddie de ACE.

BEST EDITED COMEDY SERIES FOR COMMERCIAL TELEVISION

Trevor Ambrose, CCE

SCHITT'S CREEK: HAPPY ENDING

Regarder sur

Catégories
Articles

Félicitations : nominations prix BFE Cut Above 2021

Félicitations : nominations prix BFE Cut Above 2021

Félicitations à nos membres CCE qui ont été nommés pour les prix BFE Cut Above.


Best Edited Series or Miniseries: Documentary/Non-Fiction

Steve Taylor, Alvin Campana,  Peter Denes, Geoff Matheson & Eamonn O’Connor – Ted Bundy: Falling For a Killer

Catégories
Articles

Congratulations: Rosie Award Nominations

Congratulations: Rosie Award Nominations

Rose Awards Nominees banner

Congratulations to our CCE members who were nominated for a Rosie Award.

Best Editor (Drama under 30 minutes)

Sarah Taylor (plus 1 other editor)

Caution May Contain Nuts

Season 5 – “Monsters, Necro and Delmer”

Best Editor (Drama under 30 minutes)

Ken Filewych, CCE

Heartland – “The Passing of the Torch”

Best Editor (Drama under 30 minutes)

Hans Olson

nîpawistamâsowin: We Will Stand Up

Catégories
Articles

Congratulations: Emmy Award Nominations

Congratulations: Emmy Award Nominations

Emmy Trophy

Congratulations to our CCE members who were nominated for an Emmy Award:

Outstanding Single-Camera Picture Editing For A Comedy Series

Trevor Ambrose, CCE

Schitt’s Creek: Happy Ending

Paul Winestock, CCE

Schitt’s Creek: Start Spreading The News

fr_CAFR

stay connected

Subscribe to our mailing list to
receive updates, news and offers

Aller au contenu